Осторожно: на дороге дети!

Дзержинское время

 
За 5 месяцев 2018 года на территории Дзержинска произошло 23 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 24 ребенка получили телесные повреждения. В 2017 году за аналогичный период времени произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с детьми в возрасте до 16 лет, в которых 14 детей получили травмы. Несовершеннолетние в момент совершения ДТП находились: в 7 случаях – в качестве пешеходов, в 13 случаях – в качестве пассажиров, в 3 случаях – в качестве велосипедистов.
Госавтоинспекция по городу Дзержинску призывает водителей соблюдать правила дорожного движения: не садиться за руль подшофе, не превышать скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию, предоставлять преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах, быть внимательными к детям на дороге, особенно сейчас, летом, когда ребятишки много времени проводят на улице.
Пристегивайтесь, желательно даже если сидите сзади, при перевозке несовершеннолетних пассажиров используйте детские автокресла, детские удерживающие устройства или пристегивайте маленьких пассажиров ремнем безопасности. Родителям сотрудники ОГИБДД советуют не доверять перевозку своих детей водителям, имеющим маленький стаж вождения, особенно при поездках на дальние расстояния, либо автомобилистам, периодически нарушающим ПДД и склонным к быстрой езде.
Также Госавтоинспекция призывает всех родителей еще раз провести беседу со своими детьми о правилах безопасного поведения на проезжей части дороги, вблизи нее, во дворе, обеспечить обязательное использование несовершеннолетними пешеходами светоотражающих элементов в темное время суток.
Наш корр.