То, чего так боялись городские общественники и жители поселка Пушкино, все-таки случилось. На прошлой неделе на улице Новозапрудной, рядом со Святым озером, началась вырубка вековых сосен.

 
История с выделением участков «под огородничество» на улице Новозапрудной в поселке Пушкино началась не вчера, а несколько лет назад. Тогда городские власти выделили сразу несколько участков вплотную к забору детского оздоровительного лагеря «Космос» льготным категориям граждан.
 
Решение это пытались оспорить, но чиновники как будто и не слышали местных жителей и экологов, которые настаивали на отмене принятых постановлений, так как было очевидно – огородничеством здесь не ограничатся, для расчистки участков под строительство под топор пойдут вековые сосны. Но апелляция к депутатскому корпусу, правоохранительным и надзорным органам не помогли, на прошлой неделе на участках на улице Новозапрудной началась сплошная валка леса, в ходе которой с разрешения администрации Дзержинска уже было уничтожено 17 здоровых во всех смыслах деревьев. И это, к сожалению, только начало…

Сергей Кулаков.
Фото Юлии Волковой