Дзержинское время

В следующем году ОАО «Дзержинский водоканал» готов начать строительство нового водовода в поселок Пыра. Как известно, отсутствие газа и питьевой воды хорошего качества здесь – две самые большие коммунальные проблемы для жителей. Проект у ДВК почти готов уже сейчас. Как и сколько собираются строить, а также какие условия для этого должны быть выполнены, расскажем подробно.

Чистая вода в каждом доме, вполне возможно, скоро станет не мечтой, а реальностью для пырян. Решение этого вопроса передали Дзержинскому водоканалу в виде последних изменений в Концессионное соглашение с городом. «Теперь изношенные сети на Пыре – зона нашей ответственности. И мы готовы решить проблему: есть проект, составлен график мероприятий по строительству новой ветки водовода до Пыры и реконструкции разводящих сетей в самом поселке. То есть мы системно движемся к решению поставленной задачи», – сообщил генеральный директор ОАО «ДВК» Андрей Рехалов.
По проекту новая «нитка» с чистой водой пойдет от одной из камер между Тепловским и городским водозаборами. Ее длина до Пыры составит около 3 км. Трубы из современных долговечных материалов диаметром 225 мм будут проходить на глубине около 2 м. В проекте учтены близость грунтовых вод на пути нового водовода, а также заболоченность почвы местами и находящиеся по маршруту сады.
«Проект предполагает строительство не только основного трубопровода до Пыры и разводящих сетей, но и водонапорной башни с насосной станцией. Ведь довести ресурс до поселка – мало, нужно обеспечить водой все дома – и частные, и многоквартирные. А для этого необходимо достаточное давление и бесперебойная подача ХВС в нужном объеме. Башня и станция будут построены в районе ул. Торфяников – на окраине поселка Пыра», – говорит директор по производству водоканала Игорь Капранов.
Начать строительство коммунальной магистрали планируется уже весной следующего года. И если раньше реализация проекта была рассчитана на 7 лет – до 2024 года, то сейчас, понимая важность обеспечения жизненно необходимым ресурсом пырян как можно быстрее, на ДВК планируют выполнить все работы в течение трех лет. Правда, «удовольствие» это недешевое.
«Больше 30 млн рублей – это стоимость строительства основного трубопровода, и около 20 млн понадобится на реконструкцию разводящих сетей внутри поселка. Водопроводные трубы здесь не менялись с момента их проведения, поэтому сейчас строительство коммуникаций должно быть капитальным. Финансирование проекта пока условно заложено в тариф на ХВС. Поэтому, как обычно, осенью мы будем выходить в Гордуму с предложением утвердить незначительно превышающий базовую индексацию рост тарифа на ХВС. Как известно, на эти деньги и выполняется инвестпрограмма ДВК. Если в силу каких-то обстоятельств депутаты наше предложение по повышению тарифа не одобрят, строительство водопровода на Пыру придется отложить, работать нам будет попросту не на что», – заключил директор по финансам и коммерции ОАО «ДВК» Андрей Рябов.
Елена Егорова