Переезжай по правилам

Дзержинское время

 
Неутешительная статистика гласит, что в первом полугодии 2018 года в РФ возросло число ДТП на железнодорожных переездах – 113 случаев (в прошлом году за данный период – 103). При этом увеличилось количество погибших – 37 (в 2017-ом – 25) и раненых –-141 (в прошлом году – 128).
Благодаря операции «Внимание – переезд» в Дзержинске было выявлено 5 нарушений, связанных с проездом железнодорожных переездов.
Сотрудники ГИБДД напоминают горожанам, что, согласно ПДД, водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду. При подъезде к переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда. При вынужденной остановке на переезде автомобилист должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения путей.
В соответствии со ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды водителю грозит штраф в размере 1000 рублей, либо лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.
Ксения Томичева