Для истинных поклонников кино

Дзержинское время

Как сообщает пресс-служба нижегородского ЦК «Рекорд», откроет фестиваль показ отреставрированной версии фильма Александра Сокурова «Одинокий голос человека» (12+).
Александр Сокуров начинал творческий путь на Горьковском ТВ. Фильм был снят по сценарию Юрия Арабова в 1978 году и вышел на экраны в 1987-ом. Примечательно, что съемки проходили на учебной студии ВГИКа, и кинокартина была приговорена руководством института к уничтожению. Только подмена пленки и ее тайный вынос оператором Юриздицким спасли фильм, который в итоге вышел на экраны только спустя десять лет после съемок. В создании фильма участвовали горьковчане. В основе сюжета — мотивы произведений Андрея Платонова «Река Потудань» и «Происхождение мастера».
28 августа в 19:00 вниманию зрителей представят фильм «Софичка» (16+). Он создан по одноименной повести Фазиля Искандера. Режиссер Кира Коваленко – выпускница мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском госуниверситете. Фильм «Софичка» премирован на различных фестивалях, одна из премий – за лучшую режиссуру – на нижегородском фестивале «Горький fest» в 2017 году. Кинокартина демонстрируется на абхазском языке с русскими субтитрами.
29 августа в 19:00 состоится премьера фильма «Пусть будет Лиза» (16+). Гость премьеры – заслуженная артистка России, актриса театра и кино Наталья Павленкова, исполнительница одной из главных ролей.
31 августа в 19:00 режиссер Евгений Кудельников проведет мастер-класс «Опыт создания визуальных эффектов в фильме «Студия Нижний» (12+).
1 сентября в 19:00 пройдет лекция Всеволода Коршунова из Москвы «Тайны запрещенного шедевра Эйзенштейна. К 60 – летию выхода второй серии фильма «Иван Грозный» (12+).
Вход на все мероприятия свободный.
Ксения Князева