Дзержинское время

 
По информации на сайте Дворца детского творчества, декада стартует 1 сентября — в День знаний. В образовательных организациях пройдет единый открытый урок, посвященный обсуждению Стратегии развития Нижегородской области.
З сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата отмечается ежегодно. В школах проводятся беседы, классные часы, минуты молчания, акции «Свеча памяти» и «Антитеррористическая безопасность» с распространением листовок и выставкой рисунков, уроки памяти, показ видеороликов и презентаций о трагедии в Беслане, флешмобы, квесты, селфи на фоне пропагандистской символики.
4 сентября — День добрых дел. 2018-ый объявлен Годом добровольца (волонтера). В общеобразовательных учреждениях будут проводиться круглые столы для определения основных направлений волонтерской работы: формирование здорового образа жизни; милосердие («тимуровская работа» в микрорайоне школы с престарелыми людьми, ветеранами); шефская работа с обучающимися 1-4 классов, воспитанниками детских садов, школ-интернатов и детских домов; природоохранная деятельность (проведение экологических акций); другие направления.
5 и 6 сентября — День профориентации. Для обучающихся 1-4 классов проведут встречи с представителями различных профессий, экскурсии на предприятия города, тематические классные часы. А для старшеклассников Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи города совместно с Центром занятости населения организуют посещение ярмарки вакансий.
7 сентября — День профилактики и педагогической пропаганды. В школах проведут тематические мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, формирование здорового образа жизни. Будут организованы встречи учащихся с работниками УМВД России по городу Дзержинску, специалистами Дзержинского наркологического диспансера и других учреждений профилактики. Для родителей ребят в этот день проведут собрания, изберут органы родительского самоуправления и представителей родительского патруля, также пройдет работа по формированию семейного клуба.
8 сентября — День дополнительного образования. В школах состоятся мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летия системы дополнительного образования России: праздничные концерты «Я талантлив», выставки рисунков и фотографий «Мир моих увлечений», состязания участников школьных спортивных клубов и семейных команд. Кроме того, будет организован прием детей в школьные кружки и секции, а также в объединения дополнительного образования.
10 сентября – День формирования органов ученического самоуправления. В образовательных организациях и классных коллективах сформируют органы самоуправления, а также проведут классные часы или встречи, посвященные Российскому движению школьников.
Ксения Томичева