Дзержинское время

 

Сегодня, 13 сентября, в школе № 39 пройдет траурный митинг, посвященный памяти Павла Чуприкова – бывшего выпускника образовательного учреждения, погибшего во время военных действий в Чечне.

 
В 11.00 в средней школе № 39 откроют мемориальную доску памяти майора Павла Чуприкова.

Павел родился в 1964 году в Дзержинске. Он с отличием закончил школу № 39, а затем Вольское высшее военное училище тыла. После училища молодой человек был направлен на службу в армию. В сентябре 1995 года капитан Чуприков получил распределение в Чеченскую Республику, где обеспечивал личный состав своей войсковой части всем необходимым во время боевых действий.

28 сентября 1995 года дзержинец с подчиненными доставлял продовольствие. Команда до пункта назначения не дошла. Она была расстреляна боевиками. Павел Чуприков погиб, подорвавшись на мине. Звание майора, а также орден Мужества ему были присвоены уже после смерти.

А вчера, 12 сентября, в школе № 35 состоялись подобные митинг и открытие мемориальной доски памяти младшего сержанта Сергея Ковыляева, также погибшего в Чечне при исполнении воинского долга в 1994 году.

Елена Егорова