Дзержинское время

27 сентября глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров провел выездное совещание по объектам социальной и культурной сферы города, где сейчас идет ремонт. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Первой по маршруту стала детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Заря». Здесь завершается ремонт малой чаши бассейна площадью около 200 кв. метров, в которой смогут заниматься дети до 7 лет и люди с ограниченными возможностями здоровья.
Как сообщили в подрядной организации, в настоящее время уже закончена штукатурка помещения, завершается укладка обходных дорожек вокруг чаши, ведутся инженерные и сантехнические работы.
«К качеству работ у меня претензий нет. Опасения сейчас вызывают только ремонтные работы вспомогательных помещений бассейна – душевых кабин, туалетов. Там много мелкой и кропотливой работы. Всего на объекте ежедневно работает около 25 человек. Я дал поручение подрядчику увеличить количество рабочих до 35 человек», – отметил Виктор Нестеров.
Подрядчики заверили, что к 4 октября бассейн будет готов.
Проверил Виктор Нестеров и выполнение работ по капитальному ремонту здания школы № 40. Деньги по контракту – порядка 20 млн рублей – направлены на замену кровли, деревянных конструкций и электропроводки, ремонт фасада здания, косметический ремонт отдельных помещений.
«В свой прошлый приезд на объект я дал поручение ускорить работы по кровле. Сейчас я увидел, что подрядчик серьезно продвинулся и металл уложен практически на всей поверхности. Меня заверили, что в ближайшие дни работы будут завершены. То же самое касается фасада школы. Осталось привести в порядок пристрой спортзала. Сейчас важно как можно быстрее закончить все наружные работы, пока погода окончательно не ухудшилась. В целом, каких-то серьезных опасений по капремонту школы № 40 у меня нет, все идет по графику», – сказал глава администрации.
Что касается внутренней отделки помещений, по словам директора школы № 40 Елены Сикерицкой, на каждом этаже без выходных работает отдельная бригада.
«Электрика на первых двух этажах полностью сделана, с понедельника рабочие переходят в спортзал и столовую. Как только они закончат потолочные работы, монтаж светильников и оставшуюся отделку, мы начнем санитарную уборку коридоров и классов. Родители вызвались нам помочь. Надеемся, что уже со следующей недели начнем сдавать кабинеты «под ключ», – сказала Сикерицкая.
По планам капитальный ремонт школы должен завершиться до начала второй четверти, пока же ребята учатся в школе № 32.
Далее глава администрации посетил Дзержинский театр драмы.
В этом году из муниципального бюджета учреждению культуры было выделено порядка 5 млн рублей на замену старых кресел в зрительном зале. 16 июля 2018 года подрядчик приступил к выполнению работ. На сегодняшний день завершился монтаж 204 новых кресел на балконе, еще 150 кресел для партера находятся в сборке, оставшиеся сиденья поступят в театр на следующей неделе.
«До 5-6 октября у нас будет время установить оставшиеся кресла и нам останется «навести марафет» и встретить нашего зрителя на открытии театрального сезона в обновленном зале», – рассказал директор театра драмы Юрий Кислинский.
Всего в зрительном зале будет 699 посадочных мест. Кроме того, на первом ряду, прямо перед сценой, будет установлен специальный подиум для маломобильных граждан, на котором можно разместить до 10-ти инвалидных колясок.
К слову, в этом году Дзержинский театр драмы также получил федеральные субсидии на общую сумму более 9 млн рублей на создание новых постановок и укрепление материально-технической базы.
Алена Матвеева