Читаем с удовольствием


 
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, это мероприятие состоится в нашем городе уже в восьмой раз. Первый Единый день чтения провели в 2015 году, он был посвящен 70-летию Победы и объединил 5500 участников – учеников 1-9 классов. В дальнейшем идею проведения акции поддержали дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования.
В 2016 году работа по организации и проведению Единых дней чтения была награждена второй премией Министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела. В 2017 году в двух днях чтения («Смеяться разрешается» и «Я здесь живу, и край мне этот дорог») приняли участие уже почти 12 тысяч человек.
В марте этого года Единый день чтения был посвящен Максиму Горькому. В нем приняли участие 6185 человек.
Согласно информации, нынешний Единый день чтения приурочен к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого. Организаторами акции выступают МБУ «Централизованная библиотечная система города Дзержинска» и Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара при поддержке отдела культуры департамента социальной политики и спорта администрации города.
Мероприятия Единого дня чтения пройдут во всех городских библиотеках, а также в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, изъявивших желание принять участие в акции.
Ребятам предложат к прочтению сказки (для чтения с дошкольниками и младшими школьниками), рассказ «Бедные люди» (для учеников 4-6 классов) и рассказ «Упустишь огонь – не потушишь» (для чтения с учащимися 7-9 классов).
Ксения Жульнова 
Фото из архива группы “Дом книги” в социальной сети “ВКонтакте”