Дзержинское время

 
В прошлом номере «ДВ» мы писали о памятнике архитектуры – доме № 25 по пр. Ленина. Он входит в состав ансамбля с курдонером. Состояние фасада здания Управление государственной охраны объектов культурного наследия области признало неудовлетворительным. Предписание устранить нарушение выдано управляющей организации. А мы спросили в местной администрации, будет ли она участвовать в судьбе дома, если УК не исполнит предписанные указания.

Напомним, что срок выполнения ремонта проблемных зон фасада на пр. Ленина, 25 – до 1 ноября 2019 года. Почему-то лично нам кажется, что УК его точно не сделает: или уйдет с дома, или будет платить штрафы и в конце концов лишится права управления отдельным МКД, причем, скорее всего, без всякого сожаления.
А что же будет с домом дальше? Ведь без ухода он так и начнет терять свой внешний вид, а потом и разрушаться станет, чего доброго, вернее, недоброго. Мы спросили в муниципалитете, планирует ли город взять на поруки дом, украшавший Дзержинск в прежние десятилетия, в случае отказа от него или от своих обязанностей УК. В ответе департамента ЖКХ администрации города на эту тему говорится, что, во-первых, нарушение поверхностного слоя фасада еще не говорит о разрушении самого здания, во-вторых, никаких сигналов об аварийности дома ни от кого не поступало. «При этом порядок и перечень случаев оказания на безвозвратной основе за счет средств городского бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капремонта общего имущества в МКД утвержден Постановлением администрации Дзержинска от 21.08.2018 г.
№ 3470», – говорится также в ответе на запрос. Документ, кстати, прописывает четыре случая, когда город может предложить указанную помощь: аварии и ЧП природного или техногенного характера; обрушение несущих ограждающих конструкций, которые могут повлечь утрату безопасности МКД; теракт; необходимость восстановления в доме нормативного уровня коммунальных услуг, устранение которого невозможно без капремонта. Дому № 25 по проспекту Ленина в настоящее время ни один из этих случаев не подходит. 
Еще нам сообщили, что раз предписание дано «Управдому», то «действия администрации города, связанные с обеспечением выполнения данного предписания, могут расцениваться как вмешательство в компетенцию данного органа и превышение полномочий администрации города». Это ответ на такой вопрос: не планирует ли администрация помочь жителям МКД и добиться ремонта именно от управляющей компании, которая собирает деньги на содержание указанного дома ежемесячно с 2009 года? Кроме того, речь о помощи дому местной властью шла исключительно при условии, если УК не выполнит предписания или бросит дом, а не безусловно.
Ну а самой, пожалуй, оптимистичной нотой в послании прозвучало напоминание о том, что в программе регионального капремонта дом занимает очередь в период 2032-2034 годов. Еще 15 лет – и его обновят полностью. Осталось посмотреть, что будет с нашим культурным наследием к этому сроку.
Елена Миронова