Высокое искусство – на стенах домов


 
Все началось со знаменитого полотна Густава Климта «Поцелуй», украсившего дверь дома на Клюквина, 2. Фотографии своей работы Илья выложил на странице в социальной сети «ВКонтакте», и тут же получил множество положительных комментариев. Восторженные горожане поспешили найти шедевр на Клюквина и сфотографироваться на его фоне. Сам Илья Спиченков о своем творении отозвался скромно: «На самом деле можно больше, смелее, масштабнее, у нас нет в городе ничего такого, и поэтому даже маленький кусочек творчества на вес золота» и продолжил рисовать.
 
Вскоре появилась «Мона Лиза», она же «Джоконда», – картина Леонардо да Винчи. Дзержинская «Мона Лиза» украсила дверь на Ленина, 76. На этот раз художник подошел к работе еще более неординарно, нарисовав на фоне «Джоконды» наш дом со шпилем и таким образом придав ей местный колорит. И вот совсем недавно по соседству с ней появилась «Звездная ночь» Винсента Ван Гога. И опять необычный подход: на картине изображен автопортрет нидерландского живописца, который держит в руках собственную картину.
 
«Мне захотелось добавить красок в серые будни, пока на улице еще стоят теплые дни и не выпал снег. Почему выбор пал именно на этих художников и их полотна? На мой взгляд, они просто идеально вписались в местный колорит. В процессе творчества я пребываю всегда. А вот буду ли дальше рисовать на улице – покажут время и мое настроение», – прокомментировал нам свои работы Илья.
Ксения Томичева