Дзержинское время

Юрий Назаренко

В дзержинском плавательном бассейне «Заря» прошло первенство России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), в котором участвовали пловцы 13 – 19 лет.

Выступали на голубых дорожках именитые спортсмены, не раз побеждавшие на крупнейших международных стартах, и молодые перспективные пловцы, которые стремятся занять места в основной сборной команде страны.
Мы уже сообщали читателям «Дзержинского времени» (№ 42 от 18 октября) о том, что это событие происходило в нашем городе. Сегодня, как и обещали, некоторые подробности первенства России.
Среди лидеров выделялся челябинский пловец Дмитрий Черняев. Шесть раз поднимался он на пьедестал почета после заплывов в различных видах программы, пять раз становился золотым и один раз серебряным призером соревнований. В том числе, проплыв 200 метров комплексом за 2.59,05 сек., установил рекорд Европы.
Блеснул на соревнованиях пловец из Ханты-Мансийска Александр Ковалев. В своем классе на дистанции 150 метров комплексом он установил рекорд мира, проплыв за 4.00,17 сек. Этот результат – также рекорд России и Европы. Четыре золотых медали, две серебряных и одна бронзовая – итог выступления Виктории Ищуловой из Омска. Трижды «золотой» Владимир Даниленко из Санкт-Петербурга установил и рекорд России на дистанции 50 м вольным стилем – 1.05,32 сек. А всего двенадцать рекордов России обновили в дзержинском бассейне.
Не на последних ролях оказались и молодые пловцы из Дзержинска. Воспитанник Дмитрия Солдаткина Никита Казачинер дважды становился сереб-ряным призером: на дистанциях 50 и 200 м вольным стилем. Второе место на дистанции 50 м на спине у воспитанника тренера «Зари» Дениса Дорогаева Андрея Биткина. А нижегородец Леонид Ерзутов стал победителем на дистанциях 50 м вольным стилем и 100 м брассом. Его наставник – заслуженный тренер России Вадим Морозов порадовался успехам не только молодого перспективного пловца. Вышел на дорожку (в неофициальном, естественно, заплыве) его именитый ученик, многократный победитель крупнейших международных турниров, в том числе Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта Дмитрий Кокарев. И показал на дистанции 50 м вольным стилем результат международника. 
Вышел на старт еще один именитый российский пловец из Тюмени – Игорь Плотников, который 18 лет назад начинал свой путь в большом спорте со старта всероссийских соревнований на призы газеты «Дзержинское время».
И на сей раз результат Игоря был высок – дистанцию 50 м баттерфляем он проплыл за 38,53 сек. – результат мастера спорта международного класса.
«Эти ребята при определенной подготовке еще могут побороться за самые высокие награды на международном уровне», – так оценил выступление старейшин паралимпийского плавания главный тренер сборной команды России, заслуженный тренер России Юрий Назаренко, которого мы попросили прокомментировать прошедшее первенство страны.
«Достаточно высокий уровень подготовки продемонстрировали участники соревнований, – продолжил Юрий Алексеевич. – Наша золотая молодежь пока еще не в составе главной команды, но уже громко заявляет о себе, готовясь защищать спортивную честь страны на международном уровне. И если в организационном плане соревнования можно оценить на «отлично», то показанное молодежью плавание – на оценку четыре с плюсом. Украшением соревнований стало рекордное количество команд – 36, у которых рекорды мира, Европы, России.
– Юрий Алексеевич, как можно оценить выступление на первенстве страны нижегородских спортсменов?
– Выступили достойно. Сейчас у нас, в нижегородском плавании, идет смена поколений. Но девять медалей, в том числе две высшей пробы, сумели завоевать. И пусть пока не заняли в командном зачете привычное место в «тройке» призеров (у нижегородцев седьмое командное место), личные достижения, близкие к призовым, тоже у нижегородцев, в том числе дзержинцев, есть.
– Давайте коснемся участия российских спортсменов в следующих Паралимпийских играх. Есть оптимизм на этот счет?
– Оптимизм, конечно, присутствует. Почти все требования, которые предъявлялись Паралимпийскому комитету России, выполнены. В том, что россияне будут представлены на следующей Паралимпиаде, сомнений нет. Но вот в каком составе, сказать затруднительно. Много технических сложностей.
– Руководители команд-участниц первенства России и спортсмены разъезжались после соревнований с желанием снова приехать в Дзержинск на старты… 
– Приятно, что участники дали высокую оценку готовности бассейна, которому в декабре исполнится 50 лет, к соревнованиям. Мы рады принимать спортсменов с любой точки мира. В том числе, например, на наших традиционных соревнованиях на призы газеты «Дзержинское время». Наш бассейн по всем параметрам подходит для проведения международных стартов. А в мае 2019 года здесь пройдет чемпионат России. Он станет отборочным для формирования сборной команды страны на чемпионат мира, который состоится 27 июля – 10 августа в Малайзии.
Леонид Песиков