Дзержинское время

Вчера, 7 ноября, Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте рекомендации, как не стать жертвой недобросовестных продавцов на предновогодних распродажах.

По закону, обнаружив недостатки в приобретенном по акции товаре, покупатель имеет право его вернуть или обменять, а продавец обязан четко и доходчиво донести до покупателя информацию об условиях скидочных акций. В Роспотребнадзоре отметили, что в период приближения новогодних праздников многие продавцы проводят распродажи, что вызывает высокий потребительский интерес. В суматохе многие покупатели становятся жертвами обмана недобросовестных продавцов, которые не в полной мере разъясняют условия акций.
«Если непродовольственный товар надлежащего качества не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», покупатель имеет право на обмен в течение 14 дней, не считая дня покупки», – отмечается в сообщении ведомства. К ним не относятся покупки из «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».
Ольга Тарасова