Если хочешь стать журналистом


 
Об этом сообщили в региональном минпроме. По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, теоретическая часть будет состоять из тренингов и мастер-классов: курсантов обучат журналисты ведущих изданий региона, а руководители инфраструктурных подразделений и сотрудники министерства расскажут о государственных программах развития и поддержки бизнеса. Практическая часть пройдет в виде пресс-туров на предприятия, по результатам которых предстоит написать заметки. Лучшие из них будут опубликованы в СМИ-партнерах Школы.
Занятия для начинающих журналистов проведут: Константин Барановский («Бизнес-портал»), Александра Викулова («Коммерсант»), Андрей Вовк («Комсомольская правда»), Назарий Зеленый (ВГТРК «Нижний Новгород»), Светлана Иконникова («Нижегородская правда»), Светлана Лузанова («Деловой квартал»), Руслан Станчев (ТК «Волга»), Ксения Трусова (ННТВ), Роман Фильцов («НН.РУ»). Заявку на участие могут подать не только те, кто хочет научиться писать о бизнесе, но и те, кто любит снимать и монтировать видео. Для них будут организованы отдельные мастер-классы по операторскому мастерству и режиссуре монтажа.
Возраст желающих подать заявки должен убираться в рамки – от 16 до 35 лет. В остальном неважно, чем занимаются эти люди, какая у них профессия.
Лучшие выпускники Школы деловой журналистики получат возможность пройти стажировки в нижегородских СМИ, пресс-службе правительства Нижегородской области и министерства промышленности, торговли и предпринимательства. Обучение бесплатное. Занятия начнутся в начале декабря.
Мастер-классы по программам поддержки и развития бизнеса будут проходить раз в неделю в будние дни с 8:00 до 10:00, мастер-классы журналистов по субботам с 12:00 до 17:00.
Как сообщают организаторы, для того, чтобы стать курсантом Школы, необходимо написать мотивационное письмо, в котором рассказать, почему вы хотите пройти обучение, а также о том, как ваша жизнь связана с одним из нижегородских предприятий (не более 3000 знаков). Заметку необходимо прислать на почту prminprom@yandex.ru с пометкой «ШДЖ» в теме письма до 25 ноября. В сопроводительном письме необходимо указать свои контактные данные (ФИО, дата рождения, телефон, email, ссылки на страницы в социальных сетях), краткую справку о себе (где учитесь/работаете, почему интересуетесь деловой журналистикой, как планируете применить на практике полученные знания, чем увлекаетесь и что умеете). Дополнительная информация по телефону: 8−920−018−78−34 (Элисо Табагари).
Справка
Выпускниками Школы уже стали 14 человек. Обучение проводилось с 28 февраля по 1 июня 2018 года. За это время в ШДЖ состоялись 18 мастер-классов от лучших нижегородских журналистов именитых региональных изданий. Своим опытом с курсантами делились блогер и режиссер, преподаватели вузов, сотрудники министерства и подведомственных учреждений. Курсанты познакомились с программами развития промышленности и государственной поддержки бизнеса, приняли отчетный доклад ведомства, поработали на выставке «Промышленный потенциал нижегородской области» и приняли участие еще во многих увлекательных событиях. Обо всем этом они написали более 100 текстов, более 300 постов в социальных сетях, получили около двух тысяч лайков и более 20 000 просмотров. О Школе сняли сюжеты нижегородские телекомпании и написали некоторые областные издания.
Ксения Томичева