На “цифру” – легко

Дзержинское время

 
Чиновники заверяют, что аналоговым телевидением на данный момент пользуется крайне малый процент населения. Большинство людей давно перешли на спутниковые антенны или цифровое вещание, которое позволяет смотреть каналы в более высоком качестве.
Аналоговое телевидение вещает в метровом диапазоне, цифровое — в дециметровом. Цифровой сигнал для простоты передачи сначала кодируется, а потом на телевизоре раскодируется. Технология кодировки называется форматом вещания. В России будут использовать формат DVB-T2 (сокращенно просто Т2). В настройках своего телевизора вы можете посмотреть, поддерживает ли он его. Старые телевизоры не принимают цифровые каналы, потому что когда их выпускали, еще не было формата Т2. Затем и нужна приставка — она раскодирует сигнал для телевизора. В среднем ее стоимость составляет 700-1000 рублей.
К сожалению, советские телевизоры, которые, возможно, сохранились у пенсионеров, совершенно устареют, так как для подключения приставки нужен специальный разъем, который у них отсутствует.
Как самим подключить цифровое вещание? Если у вас новый телевизор (купленный после 2011 года), то сделать это совсем легко. Нужно зайти в меню, выбрать режим «каналы», затем в настройках щелкнуть «автопоиск» и указать пункты «эфирное ТВ» и «кабельное ТВ». В течение примерно 20 минут будет проходить поиск цифровых каналов, после чего наслаждайтесь просмотром.
Сложнее будет разобраться со старым телевизором. Тут и потребуется приставка и провода-«тюльпаны». Подключаем приставку к телевизору и нажимаем кнопку «TV/AV». Теперь с пульта для приставки вы можете переключать каналы.
Если у вас возникнут проблемы с настройкой и качеством сигнала, обращайтесь в ДТВА (ООО «Дзержинские телевизионные антенны») по телефону: 23-12-31.
Виктория Соколова