ЮИДовцы – молодые, активные, яркие

Дзержинское время

В ДДТ прошел финал городского фестиваля по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма среди отрядов ЮИД под названием «Безопасность на дороге – мой стиль жизни!». В мероприятии приняли участие 24 команды из городских школ. Конкурс проводился по двум направлениям – «Творческое выступление» и «Медиатворчество».
Как сообщает пресс-служба ГИБДД, направление «Творческое выступление» было представлено яркими, зрелищными агитационными выступлениями представителей отрядов юных инспекторов движения, направленными на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения. Лучшей была признана команда ЮИДовцов из школы №40.
В свою очередь направление «Медиатворчество» включало в себя несколько номинаций. В номинации «Видеоролик» на тему организации работы отряда ЮИД первое место заняла команда из школы №35, в номинации «Обучающая презентация по ПДД» лучшими стали ЮИДовцы из школы №71, в номинации «Мультимедийная игра по ПДД» победу одержали ребята из школы №3, а в номинации «На радиоволнах» лучшим стал аудиоролик по БДД учащихся из школы №23.
Всем командам вручили дипломы за участие и сладкие подарки, а победители в разных номинациях получили почетные грамоты от Госавтоинспекции, а также велосипеды, самокаты, скейтборды и спортивный инвентарь.
В тот же день сотрудники ОГИБДД УМВД по Дзержинску совместно с участковыми уполномоченными и сотрудниками патрульно-постовой службы провели профилактическую операцию «Пешеходный переход», направленную на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В проведении данной операции принял участие представитель Общественного Совета при Управлении МВД России по Дзержинску Константин Беляев. В ходе мероприятия стражи порядка и представители общественности провели беседы с пешеходами и водителями.
Кроме того, в рамках операции прошла профилактическая акция «ЮИД за БДД», в которой активное участие приняли ЮИДовцы из школы №5 и представители одной из дзержинских автошкол города.
Юные помощники ГИБДД обращались к пешеходам и напоминали правила безопасного перехода дороги, а также распространяли листовки «Засветись! Используй светоотражатель!», детям-пешеходам раздавали светоотражающие браслеты и наклейки. Водителям также напомнили о соблюдении ПДД и вручили листовки с призывом «Соблюдай правила! Пропусти пешехода!».
Всего в ходе проведения операции было выявлено 45 нарушений ПДД, из них несколько касались несоблюдения правил перехода проезжей части дороги пешеходами, много нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств.
Ксения Томичева