Главным спортивным событием 2018 года, несомненно, стал впервые прошедший в нашей стране чемпионат мира по футболу. Практически вся Россия в той или иной мере принимала участие в этом великом событии. Самым тесным образом соприкоснулся с чемпионатом мира Дзержинск.

Поначалу планировалось, что дзержинский стадион «Химик» станет тренировочной площадкой для некоторых команд – участниц соревнований. Город ждал это событие: было подготовлено футбольное поле с натуральным покрытием, построено новое здание с современными раздевалками для спортсменов, проведены другие работы по подготовке спортбазы для футболистов. Когда дзержинский стадион не стал местом для тренировок команд из других стран, улучшенная спортивная база осталась, чтобы послужить в дальнейшем развитию любимого народом вида спорта на местах.
Но на этом не завершился вклад дзержинцев в подготовку к чемпионату мира. Прекрасный стадион «Нижний Новгород» удалось ввести в эксплуатацию к началу знаменательного события. И право первого удара по мячу в день торжественного открытия стадиона было предоставлено старейшине дзержинского, нижегородского, российского футбола Аркадию Петровичу Афанасьеву, отметившему в 2018 году 90-летие, а также воспитаннику дзержинского футбола, в том числе Аркадия Петровича, президенту Межрегионального футбольного союза «Приволжье» Владимиру Афанасьеву.
Не только чемпионат мира, но и другие события на футбольных полях оставили яркий след в истории спортивной жизни нашего города. В их ряду – выступление воспитанников дзержинского паралимпийского футбола в составе сборной команды России на чемпионате Европы. Впервые в своей истории спорт-смены с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали чемпионский титул. Шестеро подопечных дзержинских тренеров (почти полкоманды) заслуженного мастера спорта Андрея Куваева и Григория Емешкина выходили на поле. А в решающем матче, который со счетом 3:1 выиграли россияне у сборной Украины, все три мяча у победителей забил дзержинский футболист Алексей Борькин.
Отметился в сезоне воспитанник мини-футбольного клуба «Виктория» Илья Федоров, который сейчас играет за одну из столичных команд. В Буэнос-Айресе, где прошли третьи юношеские Олимпийские игры, впервые был включен в программу соревнований турнир по мини-футболу. Российская сборная завоевала серебряные медали – большой успех российского футбола и замечательный вклад в общее достижение дзержинского минифутболиста.
Как всегда, и это уже стало прекрасной традицией в дзержинском спорте, порадовали горожан своими достижениями борцы. Воспитанницы специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва борьбы «Созвездие», мастера спорта международного класса Анна Александрова и Екатерина Гордеева завоевали высшие титулы на чемпионате мира по сумо. Причем Анне такой титул покорился в третий раз. Дзержинские сумоисты в очередной раз доказали, что они по праву занимают лидерские позиции в российском, международном сумо. И что они высоко ценят победные традиции, которые продолжают последователи ведущих борцов школы. Можно назвать 18-летнюю Ксению Данилину, 19-летнего Алексея Альбекова, которые отличились на европейском дохе.
В этом сезоне российское сумо отметило свое 20-летие. И Дзержинску было доверено принимать чемпионат и первенство России в знаменательный год. Памятным станет выступление на этих соревнованиях воспитанников тренера «Созвездия» Оксаны Аржаковой. Они завоевали 17 медалей всех достоинств. А ведь еще были медали подопечных заслуженного тренера России Михаила Аршинова, заслуженного мастера спорта Светланы Пантелеевой и других дзержинских наставников.
Продолжила свое победное шествие по борцовским турнирам воспитанница заслуженного тренера России Сергея Береснева заслуженный мастер спорта Елена Бондарева. В Кстове, где прошел розыгрыш Кубка России, Елена вновь держала «победную чашу» над головой.
 Отлично продолжают победные традиции дзержинского самбо, заложенные первым дзержинским чемпионом мира, заслуженным мастером спорта Зяки Умяровым, наши ветераны. С золотыми медалями вернулись из Марокко, где проходил чемпионат мира-2018 среди мастеров (ветеранов), Николай Голик и Эдуард Самарин. Еще один «молодой» наш ветеран Андрей Моргалев выиграл «серебро». Титулованнейший борец Николай Голик стал пятикратным чемпионом мира по самбо среди ветеранов. Столько же раз он первенствовал среди ветеранов на чемпионате мира по дзюдо. В сезоне-2018 ему одному из первых в России присвоили высокое спортивное звание «Ветеран – заслуженный мастер спорта по дзюдо».
Кстати, минувший борцовский сезон отмечен замечательными достижениями тренерско-преподавательского, руководящего состава дзержинских спортшкол. Например, руководитель отделения рукопашного боя СШОР «Салют», тренер высшей категории Игорь Куфтин впервые был приглашен на Международный турнир в Казахстан в качестве главного судьи. И отсудил на «отлично», за что награжден медалью. Попробовала свои силы в качестве главного организатора Всероссийских соревнований по сумо заслуженный мастер спорта Светлана Пантелеева. И тоже заслужила высокую оценку участников, тренеров, специалистов.
Минувший спортивный сезон стал пятидесятым для дзержинского плавательного бассейна «Заря» – первого 50-метрового бассейна в Нижегородской области. Сегодня бассейн – один из ведущих центров в стране по развитию плавания среди спортсменов с ограниченными возможностями. Это спортсмены доказали и на чемпионате, и на первенстве России, которые проходили в Краснодаре. Превосходный результат показала Нина Рябова.
Подопечная заслуженного тренера России Юрия Назаренко проплыла 50 м вольным стилем и 100 м баттерфляем соответственно за 28,23 сек. и за 1.07,98 сек. – это выше рекордов Европы. Рекордсменкой России стала воспитанница Марины Тычковой Полина Шарова, проплывшая 100 м брассом за 1.56,50 сек.
Радуют результатами ватерполисты спортивной школы. Команда юношей «Зари» стала победительницей на первенстве России среди школьников.
Воспитанники Сергея Малова выиграли все матчи соревнований. А воспитанница бассейна Мария Чуркина, в свое время игравшая в чемпионатах страны среди женщин в командах высшей лиги, стала серебряным призером чемпионата Европы-2018 среди ветеранов, который проходил в Италии.
 К слову, о воспитанниках дзержинского спорта. Продолжает радовать своих поклонников шпажистка Виолетта Колобова, начинавшая свой путь в большой спорт в дзержинской СДЮСШОР фехтования. Призер Олимпийских игр по шпаге, она стала призером чемпионата Европы-2018, проходившем в Сербии. И продолжает своим примером увлекать к высоким достижениям нынешних воспитанников спортшколы родного города.
То, что ведущие спортсмены-дзержинцы служат примером для молодежи, бесспорно. И поэтому нашей спортивной славе не дают и не дадут угаснуть. В число ведущих молодых гимнастов страны входит воспитанник тренера ДЮСШ «Город спорта» Алексея Кондратьева Валентин Бесхмельницин. На Всесоюзных соревнованиях по спортивной гимнастике, которые прошли в Пензе, он завоевал «золото» в составе команды в упражнениях на перекладине. А также серебряные медали ему вручены за выступления в многоборье и в упражнениях на кольцах. На днях Валентин выступал в Москве на Международном турнире – мемориале олимпийского чемпиона Михаила Воронина. И стал победителем в одном из видов программы.
Подрастают молодые баскетболисты в ДЮСШ-1. Они уже в центре внимания команды высшей лиги – питерского «Зенита». В завершившемся сезоне лучшие из них были приглашены на всероссийские учебно-тренировочные сборы в Сочи, где получили уроки мастерства от корифеев российского, мирового баскетбола Ивана Едешко, Андрея Кириленко и других. Со всей России съехались ребята от 12 до 14 лет, чтобы поучиться, и затем показать, чему научились.
И дзержинские ребята вместе с нижегородскими – Степан Бурнаев, Илья Емельянов, Петр Хамков, Владимир Безруков, Максим Жуков, Кирилл Рябинин – оказались на высоте, попали в символическую сборную команду спортивного лагеря.
Проявляют себя воспитанники ДЮСШ «Магнитная стрелка». Выступая на Всероссийских соревнованиях «Волжские просторы», ориентировщики города химиков показали наглядно, как строится цепочка успеха. Бронзовый призер чемпионата России Андрей Козырев стал победителем среди мужчин, а его юные товарищи по команде (до 14 лет) Ксения Бесхмельнова и Артем Цветков первенствовали в своей возрастной группе. Причем показали мастерские результаты.
Конечно, обо всех достижениях дзержинского спорта в минувшем сезоне в одном материале трудно рассказать. Но, как говорится, будут достижения – они не останутся незамеченными. Эстафета славных спортивных дел продолжается.