Более ста сумоистов приняли участие в розыгрыше Кубка Дзержинска и Кубка СШОР борьбы «Созвездие», которые проходили в спортзале ФОКа «Ока».

Соревнования были командные (всего участвовало 29 команд), в составе каждой – 2 юношей и 1 девушка. На замену могли выходить по одному спортсмену. На церемонии открытия соревнований исполняющий обязанности президента Федерации сумо России (ФСР), заслуженный тренер России, директор СШОР «Созвездие» Михаил Аршинов поздравил спортсменов и зрителей с тем, что Федерация сумо Нижегородской области стала лучшей федерацией области среди всех федераций по неолимпийским видам спорта. Благодарностью ФСР был отмечен генеральный директор предприятия «Сатурн» Сергей Цыпкин за большой вклад в развитие сумо в России.
«Соревнования проходили в острой борьбе, где каждый боролся с полной отдачей. Ведь каждый выступал не просто за себя, а за команду, – говорит заслуженный мастер спорта Татьяна Кувшинова. – Опыт командной борьбы – залог будущих побед и в личных соревнованиях».
Кубок Дзержинска, за который боролись спортсмены 10-11 лет, выиграла команда «Ракета», которую подготовила Евгения Жмаева. За
команду выступали Магомед Тагиров, Алина Бизяева, Артем Юрьев.
Победителями Кубка СШОР «Созвездие» стали команды «Мулино-2» (возраст участников – 12-13 лет) и дзержинская «Победа» (возраст спортсменов – 14-16 лет), которые соответственно готовили С. Михальский, И. Мундиров и Е. Жмаева.
А несколькими днями раньше прошло открытое первенство СШОР «Созвездие» по дзюдо, где вместе с хозяевами соревнований за победу боролись спортсмены Городца, Володарского района. Среди дзержинских спортсменов (возраст 9-10 лет) победителями стали Варвара Куснимарданова и Ирина Борзило.