ПДД всем пригодились – пешеходы “засветились”


 
Так, в понедельник, 11 марта, представители ГИБДД совместно с участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы провели профилактическую операцию под названием «Пешеход», в рамках которой прошла также акция «ЮИД за БДД», направленная на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В проведении мероприятия активное участие приняли юные инспектора дорожного движения из школы №37.
Юидовцы обращались ко всем пешеходам и призывали соблюдать правила безопасного перехода дороги и обязательно использовать светоотражающие элементы в темное время суток. Каждому пешеходу ребята вручали листовки «Засветись! Используй световозвращатель!» и «Засветись! Надень на ребенка световозвращатель!», а всем юным пешеходам дарили светоотражающие браслеты и наклейки. С водителями в свою очередь сотрудники Госавтоинспекции провели разъяснительную беседу по соблюдению правил проезда пешеходных переходов, а также соблюдению мер безопасности во дворах и прилегающих к ним территориях. Автомобилистам вручили памятки по БДД «Водители! Двигайтесь навстречу безопасности!».
В ходе проведения операции было выявлено 31 нарушение ПДД, из них: 12 нарушений, допущенных пешеходами, 14 – со стороны водителей.
Через пару дней, 13 марта, сотрудники ГИБДД провели для учащихся 17-й школы профилактическое мероприятие «Правила движения достойны уважения!». Оно было организовано совместно с волонтерами-студентами из Дзержинского педагогического колледжа в рамках программы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Вежливый пешеход», разработанной в школе №17 в 2018 году.
В начале мероприятия инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по городу Дзержинску, старший лейтенант полиции Татьяна Буркунова рассказала ребятам о сложной дорожной обстановке на территории города, о росте ДТП с участием детей и проведении Месячника по безопасности дорожного движения в Дзержинске. Школьникам напомнили об обязательном соблюдении ПДД и использовании светоотражателей в темное время суток.
Затем ребята разделились на команды и прошли несколько станций по Правилам дорожного движения: спортивная эстафета (движение по дорожным знакам), «Своя игра по ПДД», «Пойми меня» (угадывали дорожные знаки), «Ребусы по ПДД», «Плакаты по ПДД». Победителей наградили сладкими призами.
В завершение мероприятия все его участники вышли на улицу, где инспектор по розыску ОР ДПС ГИБДД Управления МВД России по Дзержинску, старший лейтенант полиции Сергей Валерьянов, продемонстрировал ребятам патрульный автомобиль и его содержимое. Больше всего школьникам понравились громкоговорящее устройство и спецсигналы.
А в субботу, 16 марта, прошли городские соревнования по безопасности дорожного движения «По дороге всей семьей», которые состоялись на базе Дзержинской православной гимназии имени Серафима Саровского.
В мероприятии, организованном департаментом образования администрации города совместно с ГИБДД, Воскресенским благочинием Дзержинска и одной из автошкол города, приняли участие 11 семей, дети которых посещают Дзержинскую Православную гимназию.
Присутствующий на мероприятии член Общественного совета при Управлении МВД России по городу Дзержинску иерей Андрей Маношкин, настоятель храма в честь Серафима Саровского, обратился к участникам соревнований с напутственным словом и благословил их на столь полезное и нужное дело как изучение правил безопасного и безаварийного поведения на дороге и использование этих знаний в процессе дорожного движения.
Команды прошли несколько этапов – теоретический, практический, а также самый интересный для детей – управление гироскутером. Пока жюри подсчитывало баллы, участникам представилась возможность вместе с сотрудником ГИБДД и инструктором автошколы разобрать все ошибки, допущенные ими при написании билетов по ПДД, а также повторить и вспомнить важные правила дорожной безопасности. Старший инспектор по пропаганде ОГИБДД Управления МВД России по городу Дзержинску, капитан полиции Ольга Зобова вручила всем взрослым участникам памятки, содержащие рекомендации для водителей транспортных средств по безопасному управлению автомобилем и перевозке юных пассажиров.
По итогам соревнований победителями стали: Таничев Александр и Фролов Кирилл (1 место), Анисимова Светлана и Макина Мария (2 место), а также Гладкова Наталья и Гладков Михаил (3 место).
Все участники соревнований получили подарки – сертификат на обучение со скидкой в одной из городских автошкол и набор из световозвращающих наклеек. А победители – почетные грамоты от Госавтоинспекции и развивающие игры от автошколы.
Ксения Томичева 
Фото из архива сайта https://static.mvd.ru