Дзержинское время

В Брянске прошли чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Более 150 участников из 37 субъектов Российской Федерации выходили на помост, чтобы соревноваться в жиме штанги лежа.

Блеснул на этих соревнованиях дзержинский пауэрлифтингист, мастер спорта международного класса Ильдар Беддердинов. Воспитанник заслуженного тренера России Сергея Шеина (СШ «Салют») завоевал титул чемпиона страны. Выступая в весовой категории до 59 кг, Ильдар выжал штангу весом в 180 кг, обойдя ближайшего соперника более  чем на 30 кг. На чемпионате традиционно определялась «десятка» абсолютно лучших спортсменов, независимо от весовой категории. Ильдар в первой «тройке», у него вторая позиция.
Кстати, как свидетельствует статистика, победа в Брянске стала для него шестнадцатой победой подряд на чемпионатах России. В активе Ильдара также три победы на Кубках России, участие в двух Паралимпийских играх – в Пекине и Лондоне. Так что штанга остается в надежных руках.
«Теперь, когда Международный паралимпийский комитет принял решение восстановить в правах Паралимпийский комитет России (он был неправомерно лишен членства в МПК в 2016 году), надеемся принять участие и в третьих для нас Играх, которые состоятся в Токио в 2020 году, – говорит Сергей Александрович Шеин. – Впрочем, мы не просто надеялись, что российские паралимпийцы вернутся в международную паралимпийскую семью, но и готовились к этому событию, тренируясь в полную силу. В этом году нас ждут два крупных международных старта: в апреле в Венгрии пройдет розыгрыш Кубка мира, а в июле – чемпионат мира, который состоится в Казахстане, в Астане. Настраиваемся побороться за высокие места.»
Леонид Песиков