Дзержинское время

В подмосковной Коломне прошли девятые Всероссийские соревнования по конькобежному спорту среди ветеранов – «Коломенский лед-2019».

На сей раз соревнования получили статус международных, поскольку на искусственный лед выходили спортсмены Германии, Нидерландов, Казахстана, Белоруссии вместе со спортсменами из 25 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Мурманска, Челябинска и других.
В составе сборной команды Нижегородской области выступали конькобежцы из Дзержинска. И традиционно, как это бывало и на предыдущих стартах ветеранских турниров, оставили свой медальный след.
«Соревнования, которые вызвали на старты в различных возрастных группах (возраст участников был от 30 до 80 лет) более ста конькобежцев, проходили в интересной спортивной борьбе, – поделилась впечатлениями от забегов тренер сборной команды нижегородцев Людмила Сергиенкова. – Нижегородские спортсмены завоевали двадцать семь медалей: десять золотых, одиннадцать серебряных, шесть бронзовых. Весомый вклад в завоевание этих наград внесли дзержинцы.»
Золотую медаль на дистанции 3000 м завоевала Елена Федюшкина. Она же стала серебряным призером на дистанции вдвое короче. Высшими наградами отметились в своих возрастных группах за победы в командных гонках Ирина Бокарева и Людмила Жукова. Кроме того, Людмила завоевала «серебро» на дистанциях 1000 и 3000 м, «бронзу» – на дистанции 1500 м, а Ирина завоевала третьи места на «полуторке» и 1000-метровой дистанциях.
Отметились медалями и дзержинские мужчины. Дмитрий Хрущев выиграл забеги на 500, 1000 и 1500 метров, добавив в копилку серебряную медаль за второе место в командной гонке в составе сборной Нижегородской области. Вторые места завоевали в командных гонках Юрий Гулин (он стал вторым и в беге на 1500 м), Евгений Жидков, Роман Свистухин. Дзержинских ветеранов поздравил с высокими достижениями президент федерации конькобежного спорта Нижегородской области Юрий Круглов.