В послании Федеральному собранию президент РФ заявил, что «к концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет». Но само по себе достижение того или иного возраста не принципиально. Важно другое – человек должен прожить все отпущенные ему годы ярко и полно. Чтобы было что вспомнить и чему по-доброму позавидовать. Возможно ли такое? С этим вопросом мы обратились к спортивному обозревателю Леониду Исаевичу Песикову, который 24 апреля отметил свое 80-летие. И он однозначно сказал: «Можно!» Более того, назвал множество ветеранов, которые сейчас работают просто по зову сердца. Передают молодежи свой богатый опыт.

 
Леонид Исаевич приехал в наш город в далеком 1966 году, сразу после окончания Института культуры в Москве. В газете «Дзержинец» его, как новичка, поставили набираться опыта в отдел писем. Работа трудная, на каждое обращение нужно было дать ответ, причем в ограниченный срок и по существу. Для молодого журналиста это оказалось непросто. Но, положа руку на сердце, стоит признать: нигде нельзя было узнать изнутри жизнь нашего города лучше, чем в этом отделе.
Потом Песикову предложили вести спортивную тему. И это было естественно, так как спортом Леонид Исаевич занимался всегда. Мальчишкой он увлекался футболом, потом гимнастикой, классической борьбой, а в более зрелые годы – фехтованием.

– С моим небольшим ростом, – рассказывает Леонид Исаевич, – сложно было противостоять высоким и длинноруким соперникам. Но я использовал коронный прием поляка Ежи Павловского, который в сложных ситуациях просто прыгал вперед и в полете успевал наносить победный укол.

Такая тактика дала результаты. Саблист Песиков участвовал даже во Всесоюзных соревнованиях среди вузов культуры СССР и показал там достойный результат.

За свою журналистскую карьеру Песиков успел поработать в различных отделах газеты «Дзержинец», в том числе партийном, промышленном… Из главной городской газеты он и ушел на пенсию, а сейчас пишет на спортивные темы сразу для двух городских еженедельников. Любовь к спорту прошла через всю его жизнь, а общение с энтузиастами развития спорта в Дзержинске было как глоток свежего воздуха. И сегодня Леонид Исаевич с гордостью говорит, что в нашем городе культивируется более 30 видов спорта. 

В том числе и пока еще экзотические. Например, зародившийся в США чирлидинг. Под этим непривычным названием скрывается очень красивый спорт, когда девушки в ярких нарядах не только танцуют, но и выполняют сложные акробатические элементы, поддерживая свою команду на соревнованиях. 
 
Дед, сын и внук: спортивная «болезнь» передалась по наследству
 
Сам юбиляр, кстати, до сих пор активно занимается спортом – плавает в дзержинском бассейне, который был одним из первых в области, имеющих 50-метровую дорожку. Именно здесь зародились и Всероссийские соревнования по плаванию для спортсменов с ограниченными физическими возможностями на призы газеты «Дзержинское время». Одним из основателей был Леонид Песиков. Соревнования, организованные почти два десятилетия назад, давно стали традиционными. 

В них принимают участие сотни спортсменов, в том числе победители и призеры чемпионатов страны, Европы, мира, призеры Паралимпийских игр.

И все-таки, все-таки… Если вспомнить, насколько развит был спорт в Дзержинске в прежнее время, с каким размахом проводились соревнования «Кожаный мяч» среди дворовых команд, как выступала наша команда «Химик», входившая даже в первую лигу…Нам есть что возрождать, восстанавливая славные традиции. И ветераны активно участвуют в этом.
 
Буквально на днях прошла встреча футбольной общественности с главой города Иваном Николаевичем Носковым. Принял в ней участие и наш дорогой Леонид Исаевич. По результатам встречи мэр пообещал содействовать возрождению команды «Химик», на это будет выделено из бюджета 2,4 миллиона рублей. Сумма невелика, но первый шаг сделан. Теперь будем ждать, что наши футболисты выступят на зональном турнире первенства России. Возможность такая появилась.

– Опыт работы с подростками в спортивных клубах, – рассказывает Леонид Исаевич, – в Дзержинске богатейший. Но массового охвата сейчас нет. Зарплата тренера очень мала, так что выручают ветераны, которые порой работают просто на общественных началах, как, например, Александр Васильевич Поляков (спорт. школа «Салют», отделение легкой атлетики).

И разумеется, многие ветераны ведут здоровый образ жизни, чем подают личный пример молодежи. В чем-то им помогает город. Например, в бассейне выделяют специальное время, когда пенсионеры могут заниматься плаванием бесплатно. И этим нельзя не пользоваться. Не стоит замыкаться в своем мирке. А Леонид Исаевич в заключение нашей беседы сказал: – Пока дышу – надеюсь. Пока общаюсь – живу.

Долгих лет вам, дорогой Леонид Исаевич!
Счастья и крепкого здоровья,
чтоб вы нас радовали не только своими публикациями,
но и личным примером того,
как можно жить и дышать полной грудью
даже после восьмидесяти.
Пусть вас радуют сыновья,
внуки и правнуки.
Спасибо вам за пример и науку.


Надежда Максимова