Секреты вкусного шашлыка

Дзержинское время

Главное майское блюдо – это, конечно же, шашлык. Как выбрать правильное мясо, приготовить вкусный и при этом не очень вредный шашлык?

Тонкости выбора

Половина успеха шашлыка – правильно выбранное мясо. Готовый магазинный шашлык лучше брать, только если вы совсем ограничены во времени. Зачастую производители добавляют в них усилители вкуса и ароматизаторы, а вакуумная упаковка, которая продлевает срок годности мяса, не лучшим образом сказывается на его качестве.
• В первую очередь мясо должно быть молодым и свежим.
• Хорошее мясо упругое, без слизи и крови. При нажатии на разрез получившаяся ямка должна быстро выравниваться.
• Поверхность слегка влажная, нелипкая, а мясной сок прозрачный.
• Лишняя жидкость на куске – признак размороженного продукта. Готовить из него можно, но только если оно не подвергалось повторной заморозке.
• Парное мясо для мангала не подходит – шашлык будет жестким.
Какая часть лучше?
Свинина. Самый мягкий и сочный шашлык получается из шеи, так как в ней равномерно распределены жировые прослойки. Также подойдут окорок, лопатка, вырезка, корейка.
Баранина. Лучший выбор – мясо молодых барашков до одного года. Берем вырезку, корейку или мякоть с задней ноги.
Курица. Для сочного шашлыка подойдут части на косточке – бедра, крылья, голени.
Говядина. На мангале ее редко готовят, но при таком желании лучше взять филе или грудинку.
Как готовить?
• Чтобы мясо не теряло сок при жарке, режьте его поперек волокон. А оптимальная толщина куска – два спичечных коробочка.
• В каждой семье есть свой рецепт маринада – на основе уксуса, кефира, лимона или соевого соуса. Главное в этом деле – не переборщить – подчеркнуть вкус мяса, а не перебить его.
• Мариновать мясо следует 12-20 часов при температуре 2-4 градуса. Несоблюдение этих условий ухудшает вкус мяса и способствует размножению бактерий.
• Выбирайте шампуры квадратного сечения, а не плоские – на них мясо пропекается лучше. Насаживайте кусочки мяса и укладывайте шампуры близко друг к другу, не оставляя между ними свободного места.
• Идеальные дрова для шашлыка – береза или дуб. При растопке мангала положите сразу максимальное количество дров, чтобы не пришлось подкидывать еще. Неодинаковое образование углей может привести к неравномерно приготовленному мясу.
• Готовить шашлык лучше так. Сперва «запечатываем» мясо и жарим по минуте с каждой стороны до образования корочки на сильном жаре, а затем убираем часть углей и обжариваем по 10 минут на слабом.

Полезные «шашлычные» советы

Заедайте мясо большим количеством овощей и зелени. Содержащаяся в них клетчатка помогает шашлыку легче перевариться и выводит из организма вредные вещества.
Шашлык из курицы или рыбы будет полезнее, если снять кожу уже с готового блюда. Именно на ней оседают все вредные продукты горения.
Специальные средства для розжига дров выделяют токсины, которые оседают на мясе. Поэтому от них лучше отказаться в пользу естественного способа приготовления углей.
Кислые маринады делают шашлык более мягким, убивают большую часть бактерий и облегчают усвоение белков.