Для детской безопасности


 
По данным статистики аварийности, в 2018 году на российских дорогах зарегистрировано 19 930 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 628 несовершеннолетних погибли (при этом большинство – 60% – находились в автомобилях в качестве пассажиров) и 21 718 получили ранения.
В связи с этим сейчас реализуется социальный проект «Без вас не получится!», к которому присоединилась и Госавтоинспекция нашего города. Проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания взрослых к проблеме обеспечения дорожной безопасности детей.
Как сообщает пресс-служба ОГИБДД Управления МВД по Дзержинску, подготовлена серия телевизионных видеороликов и обучающий фильм, поднимающий вопросы нравственности и ответственности взрослого перед ребенком. Героями этих роликов являются люди разных профессий, которые со своей стороны влияют на обеспечение безопасности ребенка на дорогах. Также в рамках проекта в детских садах, школах, организациях дополнительного образования проходят родительские собрания. Материалы кампании размещаются в местах массового пребывания граждан.
16 мая представители Дзержинской Госавтоинспекции вместе с сотрудниками 2-го отряда Федеральной противопожарной службы г. Дзержинска Пожарной части №11 ГУ МЧС России по Нижегородской области приняли участие в проведении игры «Твое правило – безопасность!», организованной во Дворце детского творчества для ребят, посещающих в ДДТ различные кружки. Инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Дзержинску, старший лейтенант полиции Татьяна Буркунова рассказала педагогам и родителям о проведении кампании «Без вас не получится!» и напомнила о соблюдении правил перевозки детей-пассажиров. Ребятам в свою очередь сказали о необходимости соблюдения ПДД.
Участники квеста разделились на шесть команд и прошли несколько станций: «Дорожная», «Туристическая», «Пожарная», «Книжная», «Красный крест», «Спасайкин». На станции «Дорожная» ребятам показывали дорожные знаки, а они говорили их названия и объясняли значение. После этого предстояло ответить на вопросы викторины по правилам дорожного движения. По результатам – победила дружба.
Ксения Томичева 
Фото из архива сайта http://rentexpress39.ru/