На высшей ступени пьедестала - Татьяна Мишина

Более шестисот участников из девятнадцати регионов России вышли на дохе (площадка для борьбы) в спортивном зале дзержинского ФОКа «Ока», чтобы разыграть медали первенства России среди спортсменов в трех возрастных категориях: до 15, до 17 и до 19 лет. Одновременно шла борьба за путевки на предстоящие осенью первенства Европы и мира, которые получали сильнейшие сумотори в своих возрастных группах и весовых категориях.

Традиционно в соревнованиях принимали участие победители и призеры крупнейших европейских, мировых турниров, члены сборных команд страны. И традиционно награды различных достоинств завоевывали воспитанники дзержинской спортивной школы олимпийского резерва борьбы «Созвездие».

Победную борьбу продемонстрировали в своих возрастных группах воспитанники тренера Оксаны Аржаковой – Мария Аршинова (весовая категория до 56 кг), Павел Конецкий (золотая медаль в абсолютной весовой категории и серебряная в весе до 95 кг). Наградой высшего достоинства отметилась на турнире воспитанница тренера Евгении Жмаевой – Екатерина Волкова (вес до 50 кг), а ее же подопечные Дарья Бурматова (вес до 70 кг) и Сергей Камышков (до 70 кг) стали бронзовыми призерами. Бронзовой медали удостоена Эльнара Рагимова (48 кг), которая тренируется под руководством Алексея Косова.

Прием проводит Павел Конецкий

Успешно выступали дзержинские спортсмены в командных соревнованиях, которые проводились в каждый из трех дней соревнований. На счету девушек в своих возрастах золотые и бронзовые награды, у юношей – серебро.

Сборники Нижегородской области

«Одним из самых ярких выступлений на первенстве страны стало выступление Татьяны Мишиной, воспитанницы заслуженного мастера спорта по сумо Светланы Пантелеевой. Таня показала отличную борьбу, завоевала две золотые медали – в весе до 70 кг и в абсолютной весовой категории. Теперь будем ждать от нее, как и от других дзержинских спортсменов, которые показали победную борьбу, успешного выступления на первенствах Европы и мира, которые пройдут соответственно в Будапеште (Венгрия) и Гонолулу (США)», – отметил вице-президент Федерации сумо России, заслуженный тренер России, директор СШОР «Созвездие» Михаил Аршинов.

Еще одним достижением воспитанников нижегородской школы сумо стало то, что в неофициальном командном зачете по итогам трех дней борьбы сборная команда Нижегородской области заняла первое место, обойдя команды Москвы и Республики Тыва.