Награда за мастерство


 
Как сообщает пресс-служба администрации, почетной награды художник был удостоен за активную творческую деятельность и в связи с 65-летним юбилеем.
Юрий Иванович долгие годы делится мастерством с педагогами детской художественной школы и воспитанниками образовательного учреждения. Он является членом Союза художников России. Работы художника Пешехонова выставлялись не только в Дзержинске, но и в Москве, Казани, Перми, Йошкар-Оле, Ульяновске, других городах России и даже за рубежом. Также многие произведения художника находятся в фонде Уренского краеведческого музея, в Нижегородском литературно-мемориальном музее Н.А.Добролюбова и в частных коллекциях Австралии и Германии. Творческую деятельность Юрий Иванович умело сочетает с преподавательской.
Помимо этого Юрий Пешехонов является инициатором создания международного творческого проекта «Искусство не знает границ» между Дзержинской детской художественной школой и школами искусств Биттерфельд-Вольфена (Германия), Друскининкая (Литва) и Гродно (Беларусь). В рамках проекта проводятся мастер-классы, совместные выставки, обменные пленэры.
Поздравляем, Юрий Иванович!
Виктория Соколова 
Фото из архива группы администрации города Дзержинска в социальной сети “ВКонтакте”