Дзержинское время

На исходе последнего весеннего месяца в Москве во Дворце спорта в Лужниках в тринадцатый раз прошел традиционный турнир – розыгрыш Кубка президента страны по самбо. В этих престижнейших соревнованиях участвовал и воспитанник дзержинского самбо Адель Абзалов.

Вот что рассказал тренер борца, председатель федерации борьбы самбо Дзержинска, заслуженный тренер России, старший тренер спортивной школы «Химик» Владимир Зинчак о выступлении своего подопечного.
– В соревнованиях, которые носили командный характер, выступали шесть сильнейших сборных команд страны. Команды были разделены на две подгруппы, где на предварительном этапе шла борьба «стенка на стенку» по олимпийской системе: победила команда – идет дальше, проиграла – выбывает из соревнований, – говорит Владимир Степанович. – По жребию сборная команда вооруженных сил, за которую выступает Адель, в первом матче вышла на встречу с лидером турнира – сборной командой «Динамо». Динамовцы выиграли со счетом 8:1, «выбив» соперника из турнира.
Единственную победу «вооруженке» принес Адель Абзалов, который в весовой категории до 52 килограммов одолел трудного соперника, мастера спорта международного класса из Екатеринбурга Евгения Еремина. Кстати, это была первая схватка на турнире, отличный старт дзержинского спортсмена. А в итоге динамовцы выиграли главный приз, стали победителями Кубка президента.
– Владимир Степанович, ведь это уже не первый в сезоне крупный турнир, в котором выступали дзержинские самбисты. В их числе Мемориал вашего воспитанника, чемпиона Европы Владимира Куликова. 
– Турнир памяти Володи проводился в двадцать четвертый раз. Он прошел различные степени: от соревнований, где выполнялись мастерские нормативы, до турнира, проходящего в рамках первенства страны среди студентов, и до нынешних соревнований, которые уже второй год проводятся в ранге юношеских международных. Кстати сказать, в свое время на Мемориале Куликова мастерами спорта стали дзержинские борцы Дмитрий Кобленков, Олег Фоменков, Марат Умяров и другие.
– Расскажите, пожалуйста, чуточку подробнее о нынешнем Мемориале…
– Отмечу, что турнир очень популярен не только в нашем городе, но и в стране. Трибуны ФОКа «Ока», где в последние годы проводятся соревнования, заполняются до отказа, и, что радует, – это большое количество юных зрителей, их родителей. Мы, организаторы, конечно, стараемся, чтобы турнир проходил празднично, красочно, открывал привлекательные стороны борьбы самбо. В последние годы в открытии турнира участвует один из первых чемпионов мира по борьбе без правил Олег Тактаров, который показывает вместе с юными борцами различные приемы самбо, умеет зажечь публику. И в том, что к нам после соревнований подходили родители с детьми, интересовались, как записаться в секцию борьбы самбо, бесспорно, и его заслуга.
Что касается чисто спортивной стороны Мемориала, то и здесь дзержинцы не остались вне пьедестала. Серебряные награды завоевали Александр Мазуров, Андрей Морозов, Кирилл Ряшин, бронзовые – Александр Журавлев, Семен Градов. Это воспитанники тренеров Александра Малова, Владимира Герасимова, Алексея Береснева.
– А иностранные спортсмены принимали участие в турнире?
– Были две команды из Казахстана и одна из Литвы. Литовская команда была сильна, один из ее борцов стал победителем. По некоторым причинам не подъехали спорт-смены из других стран, которые собирались участвовать в соревнованиях. Но турнир остается востребованным. Думаю, что в следующем, юбилейном, двадцать пятом по счету турнире участников прибавится, в том числе и из зарубежных стран. Готовиться к нему мы уже начали.
– Что еще ждет в этом сезоне дзержинских самбистов?
– Наш лидер, воспитанница заслуженного тренера России Сергея Береснева, заслуженный мастер спорта Елена Бондарева, ставшая чемпионкой страны, готовится к чемпионату мира, который состоится в ноябре в Сеуле (Южная Корея). Адель Абзалов в середине июля в Иванове будет бороться на чемпионате вооруженных сил. Наши самбисты различных возрастных групп пройдут отборочные соревнования на первенствах Приволжского федерального округа, чтобы участвовать в первенствах страны. Так что еще поборемся.
Леонид Песиков