Чтобы царила безопасность

Дзержинское время

Так, 10 июня представители ОГИБДД совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы и участковыми уполномоченными полиции провели профилактическую акцию «Ребенок – главный пассажир!», направленную на профилактику нарушений, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров в автомобильном транспорте. В акции также приняли участие родительский патруль и юидовцы из школы №3. Мероприятие проводилось в рамках операции «Главный пассажир».
С водителями транспортных средств провели беседы о выполнении требований ПДД в части использования детских удерживающих устройств, подчеркнув, что при перевозке маленьких пассажиров необходимо также выбирать безопасные скорость и дистанцию. Каждому водителю вручили листовку «Пристегни себя и ребенка» и памятку «Родители, двигайтесь навстречу безопасности!».
Всего в ходе проведения операции было выявлено 10 нарушений ПДД со стороны водителей, из которых 5 – правил перевозки детей.
11 июня более 500 воспитанников из городских школьных лагерей посетили ДКХ, где прошла премьера тематического спектакля по Правилам дорожного движения «Первый лесной светофор». Эта встреча состоялась в рамках профилактического мероприятия «Безопасные каникулы». Инициатором спектакля выступил молодежный театр «Призма».
А 14 июня была проведена профилактическая операция «Пешеход», направленная на предотвращение ДТП с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних, а также на выявление и пресечение нарушений правил перехода дороги.
И вновь автомобилистам напомнили, как важно соблюдать ПДД при проезде пешеходных переходов, а пешеходам – использовать светоотражающие элементы.
В ходе проведения операции было выявлено 13 нарушений ПДД, среди них несколько, допущенных пешеходами, один случай вождения в состоянии опьянения, два случая отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Наш корр.
Фото из архива сайта ТК “Дзержинск”