Дзержинское время

 

Теодор Исаакович Лондон – это имя вряд ли широко известно молодежи города, в то время как старшее поколение хорошо знает выдающегося актера и драматурга. В первую очередь по главной роли – летчика Алексея Мересьева в спектакле «Настоящий человек» нашего театра драмы. 16 июня 2019 года – 105-летие со дня рождения артиста, о котором вспоминали и рассказывали культурные деятели в дзержинской синагоге.

Организатором встречи выступил председатель местной еврейской общины, педагог с многолетним стажем работы, общественный деятель Ефим Михайлович Беркович. Он сразу предложил гостям уютный, дружеский формат мероприятия – в приятной, располагающей обстановке все желающие могли выступить и обсудить биографию артиста.
А желающих нашлось немало.
Уникальные факты поведала племянница Лондона – Эмма. Выходя замуж, она, по собственному признанию, сразу решила – фамилию менять не будет, чтобы та как можно дольше сохранялась в памяти потомков. Гордая родством со знаменитым дядей, Эмма Залкиндовна отметила, что Теодор мужчиной был очень красивым, темпераментным, с хорошим чувством юмора. Фраза «Теодор, но не Драйзер, Лондон, но не Джек» принадлежит ему самому, а не кому-то из современников.
«У моих дедушки с бабушкой по линии отца было три сына: старший Залкинд – мой папа, средний Теодор и младший Митя. По рассказам отца, Тува, а именно так все домашние звали Теодора, был озорным пареньком, ему часто доставалось за хулиганство. Например, как-то раз он пробрался в синагогу, когда там отмечали религиозный праздник. Евреи были в талесах (молитвенном облачении) с большими кистями. Тува пролез по полу между ними и связал эти кисти между собой. Ох, и досталось ему потом от отца! Или еще забавный случай. В те годы у бабушки с дедушкой столовался какой-то мужчина. Обедал он за денежку, конечно, и евреем не был, но ему очень нравились и кушанья, и обстановка в семье. Однажды он решил отблагодарить бабушку с дедушкой на идише и попросил Туву назвать ему несколько слов похвалы. А тот подучил его крепким словцам. Вот потом был курьез!» – со смехом рассказала Эмма Залкиндовна.
Дядю Туву племянница Эмма очень любила, хотя видела и нечасто – по ее словам, они никогда не жили не то что в одной квартире, а даже в одном городе. Теодор Исаакович был очень занят: работа, встречи со знаменитыми писателями и драматургами занимали много времени, потому приезжал редко, но зато, когда приезжал, оставался неизменно веселым, остроумным, обаятельным, с горящими глазами – не человек, а фейерверк. Затаив дыхание, маленькая Эмма слушала его рассказы, анекдоты. Дядя мог вдруг начать показывать сценки в их малюсенькой хрущевке. Потом они шли гулять по Свердловке, где еще стоял за драмтеатром дом, в котором прошли его детство и ранняя юность.
Иногда Теодор Исаакович писал брату Залкинду. В письмах часто были стихи его собственного сочинения, выдержки из пьес.
Человек невероятно творческий и талантливый, он грезил театром с детства – еще мальчишкой заглядывал в окно гримерки и пробирался с товарищами смотреть спектакли «на халяву», а однажды по чистой случайности сыграл негритенка в опере «Аида» и уже тогда испытал неимоверный восторг, выступая на сцене.
Про творческий путь Теодора Лондона можно рассказывать долго – таким он был насыщенным и интересным. Мы же отметим лишь вехи.
В 1933 году он поступил в Горьковский ТРАМ (Театр рабочей молодежи), затем работал в Горьковских театрах (передвижном и им. В.П. Чкалова). В 1951-1960 годах был актером Дзержинского театра драмы. Именно здесь сыграл одну из знаменитейших ролей в написанном им самим сценарии по произведению Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». К работе своей Теодор Лондон относился невероятно серьезно. Чтобы почувствовать себя в роли летчика, оставшегося без ног, но желающего вернуться в авиацию, он даже заказал специальную обувь, имитирующую протезы, которая причиняла боль. Премьера пролетела на одном дыхании. 
«В спектакле была сцена, где летчик Мересьев пляшет перед медицинской комиссией – глаза у него сияют, но из них катятся слезы. Зрителям казалось – от радости, на самом деле артист Лондон испытывал сильную боль. Но зато спектакль получил всесоюзную, а затем и международную славу! Сам Борис Полевой оставил о нем восторженный отзыв.
А Лазарь Каганович, занимавший высокий пост в правительстве, сказал актерам: Молодцы, растяпинцы! Утерли нос столичным артистам!» – рассказала библиотекарь Наталья Сорокина.
С 1961 года Теодор Лондон – актер Ногинского театра. Здесь он осуществил еще одну заветную мечту: поставил инсценировку по произведению Константина Симонова «Дым Отечества». Актер театра Юрий Стосков исполнил одну из главных ролей.
Теодор Лондон прожил удивительно интересную, яркую, наполненную аплодисментами благодарных зрителей жизнь, в чем можно было еще раз убедиться на встрече его памяти. Спасибо за талант, Артист!
  Ксения Томичева