Дзержинское время

Судья международной категории экстра-класса Игорь Куфтин на рабочем месте

Руководитель отделения рукопашного боя дзержинской спортшколы «Салют» Игорь Куфтин решением коллегии Международной федерации рукопашного боя (МФРБ) назначен на должность руководителя судейской коллегии МФРБ. Он также получил высшее в стране судейское звание – судья международной категории экстра-класса.

В России он стал третьим в судейском корпусе рукопашников, кто удостоен такого высокого звания. До этого международная категория экстра-класса была лишь у президента Общероссийской федерации рукопашного боя (ОФРБ) Дмитрия Иванова и президента МФРБ Сергея Астахова.
– Для меня, как воспитанника дзержинского спорта, как руководителя Приволжской региональной федерации ОФРБ, такое признание, конечно, очень важно, – говорит Игорь Николаевич, которого мы поздравили с высоким званием. – Ведь спортивный судья – это человек, который профессионально служит спорту. Он не только должен в совершенстве знать правила, но и уметь общаться, в какой-то степени предугадывать нюансы поединка, мгновенно реагировать и решать спорные вопросы (ведь поединки рукопашников проходят на очень высоких скоростях). И мы, судьи, которые еще ведут тренерскую работу, должны обучать своих воспитанников не только мастерству бойца, но и требованиям судейства. Мы к этому стремимся у нас в Дзержинске, в Приволжье, на российском уровне. Думаю, что это сыграло не последнюю роль в присвоении мне высокого звания.
– Игорь Николаевич, недавно в Санкт-Петербурге прошел чемпионат мира по рукопашному бою, где вы были главным судьей соревнований…
– Это был мой дебют в ранге главного судьи. Не первый раз участвовал в судействе мирового уровня. Начинал в свое время с самой низкой должности – технического секретаря, хотя уже имел звание судьи Всероссийской категории. Прошел все судейские ступеньки соревнований мирового уровня. У меня были хорошие учителя. Это, прежде всего, президент ОФРБ Валерий Иванович Харитонов, который ушел из жизни. Благодарен я и его ученику Сергею Александровичу Астахову, и многим другим российским судьям, которые делились секретами профессионального судейства.
– Как оценили ваш дебют участники чемпионата мира?
– Конечно, не все прошло так гладко, как хотелось бы. Но в целом напутствия были самыми доброжелательными. Откровенно говоря, мы сильно волновались. Сорок государств, с представителями которых приходилось общаться, в основном через переводчиков. Мне понравились представители Ирана, профессиональные люди, болгары, представители других стран. Мы ведь еще общаемся и на языке жестов. Но разговорный язык, в частности, английский, учу, чтобы общение стало еще более глубоким.
– Чем, кроме дебюта, будет памятен для вас прошедший в Питере чемпионат мира-2019? 
– Отмечу два ярких события для нижегородских рукопашников. Во-первых, воспитанник тренера Сергея Николаевича Кочетова Тахир Токарев стал чемпионом мира. Тахиру 18 лет, он самый молодой участник соревнований. И второй момент. На чемпионате дебютировал в качестве судьи мой сын Сергей. Он также один из самых молодых судей, ему 21 год. Он уже судил международные соревнования, но чемпионат мира – впервые. Были названы на нынешнем чемпионате мира четыре лучших судьи чемпионата, среди них и Сергей. Это очень здорово.
– Еще раз поздравляю вас с высоким званием судьи международной категории экстра-класса. Что впереди? 
– Спасибо за поздравления. Но мы ведь еще и тренеры. Сейчас у нас проводятся летние учебно-тренировочные сборы, где ребята обретают опыт ведения рукопашных поединков и… проходят, я считаю, хорошую школу знания правил судейства, что также залог будущих успехов на бойцовском ковре. Кстати, в начале нового сезона в Кыргызстане пройдет чемпионат Азии по рукопашному бою, на котором в качестве судьи будет дебютировать мой старший сын Александр. Он уже проявил себя на европейском чемпионате, где был признан как один из лучших судей. Теперь впереди новая высота, которую надо преодолеть достойно. Надеюсь, так оно и будет.
Хотелось бы пожелать нашим тренерам, воспитанникам движения вперед, новых побед, новых достижений. Это ведь большой стимул для развития замечательного вида спорта, каковым является рукопашный бой.
Леонид Песиков