Дзержинское время

 

В Дзержинске продолжается работа по приведению системы торговли в порядок. На прошлой неделе, 19 июня, представители администрации Дзержинска, налоговой инспекции и дзержинского отдела службы судебных приставов провели совместный рейд по ликвидации незаконной уличной торговли между торговыми центрами «Союз» и «Меркурий». Жалобы на состояние этой территории постоянно поступают в администрацию и лично главе города Ивану Носкову.

Торговля продуктами питания ведется здесь в явно антисанитарных условиях, так как ящики с овощами и фруктами продавцы ставят прямо на землю рядом с дорогой. Кроме того, стихийный рынок оставляет после себя мусор, пустую тару и испорченные продукты. В результате  участок в центре города выглядит неприглядно и несет опасность по распространению грызунов и тараканов. Сомнения вызывает и качество реализуемой продукции.
По итогам рейда судебными приставами-исполнителями наложен арест на имущество должников, уклоняющихся от уплаты административных штрафов, выявлены административные правонарушения, предполагающие наложение штрафа судом в двукратном размере от суммы задолженности, либо административный арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.
«В действиях лиц, торговавших на улице между «Союзом» и «Меркурием», выявлен целый «букет» административных правонарушений. Между тем  администрация вместе с представителями ТД «Меркурий» выделила специальные прилавки для торговли на «Городском рынке», где после работы за торговцами убирают. То есть можно торговать цивилизованно, платя в день аренду всего 20 рублей, а не штраф в 3000 рублей. Однако не все выбирают работу в правовом поле. Поэтому рейды продолжатся. Мы будем и дальше мониторить ситуацию, пока на этом месте не будет наведен порядок», – подчеркнула директор департамента промышленности, торговли и предпринимательства администрации Дзержинска Наталия Туранова.
Отметим, что речь идет не о пенсионерах, реализующих несколько килограммов овощей с собственного огорода, а, в основном, об оптовой торговле. Нарушители объясняют выбор места большим наплывом покупателей, чем на законном рынке, – то есть банальной выгодой.
По материалам пресс-службы администрации Дзержинска