О работе с ТОСами и благоустройстве

Дзержинское время

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Иван Николаевич поблагодарил присутствующих за активную позицию и неравнодушие к родному городу. В рамках встречи ему поступило свыше 40 вопросов, касающихся как работы с ТОСами, так и решения конкретных проблем. Например, речь зашла о поливе высаженных цветов на общественных территориях, восстановлении работы отделения Почты России на улице Попова, асфальтировке городских дорог, пресечении незаконной деятельности киосков по продаже алкогольной и иной продукции, расположенных во дворах.
Обсуждались и вопросы о порядке действий для включения дома и территории в программу «Формирование комфортной городской среды». Директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Петр Лунин сообщил, что со следующего года благоустройство дворов по «ФКГС» будет осуществляться только методом субсидирования управляющих компаний. Кроме этого, в программу будут включаться только находящиеся на кадастровом учете дворовые территории.
«Если вы хотите попасть в программу следующего года, чтобы благоустроить двор, узнайте, стоит ли он на кадастровом учете. И уже сейчас обращайтесь в свою управляющую компанию, решайте вопрос о готовности компании работать по субсидированию. Асфальтирование, освещение двора, установка урн и лавочек будет проводиться без материального участия жителей. Если же вы хотите установить в своем дворе детские, спортивные площадки или другие объекты, сделать парковки, то по условиям федеральной программы жители должны будут профинансировать 20 процентов стоимости всего благоустройства. Основные средства на благоустройство поступят из федерального и регионального бюджетов», – пояснил Петр Лунин. Также директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства подчеркнул, что на общем собрании собственников многоквартирного дома жители должны будут принять решение о том, что имущество, созданное в процессе благоустройства, принимается в состав общего имущества МКД.
Напомним, глава города намерен встречаться с ТОСами ежеквартально. А следующая серия встреч с жителями города и поселков будет проводиться в конце 2019 года.
Наш корр. 
Фото из архива группы администрации города Дзержинска в социальной сети “ВКонтакте”