Дорога БЕЗопасности

Дзержинское время

Так, буквально на днях, 4 июля, на пр.Ленина, в районе дома № 2, произошло очередное дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал ребенок. Мужчина за рулем а/м Mitsubishi Outlander сбил мальчика семи лет, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, без сопровождения взрослых. Несовершеннолетний пешеход получил телесные повреждения.
Тем временем только за июнь в Нижегородской области зарегистрировано 70 ДТП, в которых погибли 2 несовершеннолетних. В целом за 6 месяцев текущего года в авариях погибли 4 ребенка и 354 получили травмы.
В Дзержинске за полгода уже зарегистрировано 39 ДТП с участием детей (в прошлом году – 23), в результате которых 41 несовершеннолетний получил телесные повреждения, 5 ребятишек пострадали в летний период.
В рамках мероприятия «Дорога БЕЗопасности!» сотрудники ОГИБДД УМВД России по Дзержинску проведут комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания горожан к проблеме обеспечения детской дорожной безопасности, обратят внимание водителей на соблюдение требований законодательства при перевозке несовершеннолетних пассажиров, будут выявлять и пресекать подобные случаи, так же, как и нарушения правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних пешеходов и велосипедистов.
Летом стоит быть особенно внимательными при поездках на двухколесном транспорте и современных средствах передвижения – самокатах, моноколесах, гироскутерах. Если родители покупают их детям, то как минимум нужно провести с ребятами беседу о ПДД. Водителей в очередной раз призывают не садиться за руль подшофе, не превышать скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию, предоставлять преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах. При перевозке несовершеннолетних пассажиров используйте детские автокресла, специальные удерживающие устройства или пристегивайте детей.
Родители, напомните ребятишкам о необходимости использования светоотражающих элементов, а также обязательно о том, что при подъезде к пешеходным переходам им нужно сходить с велосипеда и везти его рядом с собой. Чтобы снизить вероятность получения травм, детям также лучше использовать средства велозащиты, а велосипед оборудовать светоотражающими катафотами.
За неоднократное нарушение правил дорожного движения несовершеннолетними, их родители (законные представители) могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Виктория Соколова