Кухня по-умному

Дзержинское время

Прежде чем заказывать кухонный гарнитур, нужно правильно оценить размеры своей кухни и в зависимости от этого определиться с расположением гарнитура и основным цветом.

Привычная для многих линейная планировка подходит практически для всех стандартных кухонь. Подобное размещение мебели позволяет максимально выиграть место для зоны столовой. Угловое расположение, при котором раковина базируется в углу, а остальные секции растянуты вдоль двух прилегающих стен, подойдет для небольших квадратных помещений, таких, как в квартирах-«хрущевках».
А вот П-образный гарнитур закроет сразу три из четырех стен, поэтому подойдет он только для владельцев больших площадей или загородного дома.

ЦВЕТА

Серый, черный, бежевый, молочный и другие нейтральные цвета в сочетании с богатой текстурой – вот рецепт кухни, не устаревающей долгие годы. Базовые оттенки легко дополнить яркими аксессуарами, текстилем или постерами. И менять их хоть каждый сезон.
Также самым популярным цветом последние годы остается белый, который лучше всего сочетается в разных стилях интерьера, а также делает возможным дополнить его разными цветовыми решениями, однако чисто белый не так практичен, как хотелось бы многим хозяйкам.

ШКАФЫ

Принадлежности для уборки и мелкую бытовую технику дизайнеры советуют прятать в один большой шкаф на всю стену.
И вообще, спрячьте лишнее, не переборщите с декором, оставьте побольше чистых плоскостей, даже если кухня совсем маленькая, – современные кухни не терпят захламления. Впрочем, оно никогда не было в тренде.
Очень популярно в этом году открытое хранение, без закрытых шкафов – это здорово разгружает кухонное пространство, однако не стоит забывать, что предметы на таких открытых полках и стеллажах быстрее покрываются пылью и жиром.

ОСВЕЩЕНИЕ

Производители кухонной мебели и техники последние годы демонстрируют практичный подход к подсветке. Теперь она не просто декор, и работает не хуже многих осветительных приборов.
Самыми актуальными являются лампы и светильники, которые монтируются в мебель или потолок. Они грамотно расставляют нужные по стилю интерьера акценты, а также осуществляют зонирование кухонной зоны на обеденную и рабочую.