Ценителям искусства


 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на организаторов, экспозиция, созданная Патриаршим советом по культуре при участии Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв», будет представлена в Нижегородском государственном художественном музее в рамках национального проекта «Культура».
Согласно информации, генеральным партнером демонстрации экспозиции в столице Приволжья является проект «Россия – моя история». Организаторы отметили, что художественные коллекции региональных музеев уникальны и сформированы усилиями нескольких поколений коллекционеров, музейных работников, художников и их наследников. Хронологически выставочная коллекция охватывает период с конца XVII до второй половины XX века и включает в себя несколько десятков уникальных произведений главных российских художников от икон до произведений соцреализма.
По словам организаторов, на выставке в Нижнем Новгороде будут представлены полотна Шишкина, Айвазовского, Васнецова, Левитана, Рокотова, Тропинина, Верещагина, Корзухина, Кустодиева, Попкова, Ге, Дейнеки, Серебряковой и других художников.
Как сказал руководитель проекта «Россия – моя история» Иван Есин, на сегодняшний день выставку посетили почти 400 тыс. человек, среди них много молодежи и блогеров.
Экспозиция будет работать до 15 сентября.
Ксения Томичева 
Фото из архива сайта https://kudatumen.ru