Дзержинское время

9 июля в администрации Дзержинска состоялось заседание Совета предпринимателей города.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации Юлия Ашуркова отметила: «Состав совета обновился, и мы хотим несколько изменить формат его деятельности. Наша цель – сделать его максимально эффективным рабочим инструментом. Ведь важно не только доводить ту или иную информацию.
Важно, чтобы предприниматели, входящие в состав совета, были нашими активными помощниками. Кстати, многие здесь присутствующие уже являются таковыми. Приглашаю всех активно включаться в процесс, выстраивать плодотворное сотрудничество. Администрация заинтересована в обратной связи, например, об эффективности мер поддержки. Также необходимо понять, нужна ли совместная доработка нормативно-правовой базы в рамках полномочий муниципалитета, требуется ли облечь какие-либо предложения в форму законодательной инициативы».
Затем участникам заседания напомнили об уже действующих мерах государственной и муниципальной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также рассказали о нововведениях в этой сфере. «Недавно утвердили новый вид финансовой поддержки предпринимателей – предоставление субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских банках на приобретение основных средств для расширения деятельности и развития производства в Дзержинске. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе в размере подтвержденных затрат на уплату процентов по кредиту, понесенных с 1 января 2018 года до дня подачи заявления, при этом размер субсидии не может превышать 100 тысяч рублей», – рассказала директор АНО «Центр развития предпринимательства города Дзержинска» Екатерина Стрижова.
Юлия Ашуркова пояснила, что пока размер этой поддержки не очень высок. Сейчас в бюджете города заложено 800 тыс. рублей, то есть восемь субъектов малого и среднего предпринимательства могут получить финансовую помощь. Если мера окажется востребованной и эффективной, ее объемы увеличат. В противном случае придется разрабатывать новые меры.
Далее была представлена информация о планах по размещению на территории городского округа торгово-остановочных комплексов (ТОК) для изменения облика города.
Сейчас в схему размещения нестационарных торговых объектов включено 16 ТОКов площадью 8 кв. м на пр. Циолковского и Чкалова. В них предусмотрена торговля любыми товарами, разрешенными к реализации через мелкорозничную сеть. Адреса размещения новых комплексов можно найти на сайте администрации.
«Это не просто привычные всем остановки. Новые торгово-остановочные комплексы – часть большого проекта «Умный город», а также возможность осуществления предпринимательской деятельности на центральных улицах города, в местах с высокой проходимостью», – отметила Юлия Ашуркова.
Также на заседании предприниматели обозначили волнующие их темы: регулирование расположения объектов торговли и бытового обслуживания, рост тарифов на коммунальные услуги и ресурсы. Кроме того, прозвучали предложения ввести льготы по арендной плате за вновь предоставляемые земельные участки для развития предпринимательской деятельности. Юлия Ашуркова подчеркнула, что необходима тщательная проработка вопроса по льготированию, поскольку он связан с наполнением бюджета: «Нельзя бездумно сокращать размер арендной платы. Нужно разобраться, какие виды деятельности можно наделить этим правом, поскольку они нуждаются в поддержке на уровне города и должны развиваться».
По материалам пресс-службы администрации Дзержинска