ЖК «Радуга»: «дорожная карта» и новый застройщик

Дзержинское время

На прошлой неделе руководители города и области встретились с обманутыми дольщиками ЖК «Радуга» на улице Советской. На сегодня в «Радуге» остаются недостроенными четыре из пяти очередей. Строительная готовность второй и третьей очередей составляет 85%, двух остальных оценивается в 15%.

Региональные власти еще несколько лет назад пытались решить проблему дзержинских дольщиков. Для достройки комплекса нашелся было местный инвестор. Компания «Генмонтажстрой» согласилась в счет свободных площадей завершить строительство. В мае 2018 года состоялось подписание договора о намерениях, региональный минстрой продлил срок разрешения на строительство, а в Росреестр направили договоры уступки права требования. Однако зарегистрировать договоры уступки не удалось – служба судебных приставов наложила запрет на регистрационные действия. И тогда минимущества региона направило иск о признании застройщика «Радуги», ООО «Альбион», банкротом, единственной собственностью которого стал земельный участок под долгостроем.
И вот недавно, 27 июня текущего года, суд признал финансовую несостоятельность «Альбиона». Сегодня в отношении компании открыто, сроком на полгода, конкурсное производство – финальная стадия процедуры банкротства. В рамках него будут проходить поиски нового застройщика и формироваться реестр кредиторов. 
Об этом на встрече с обманутыми дольщиками сообщила начальник инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области (ИГСН) Мария Пинегина. По словам Пинегиной, реестр кредиторов планируется сформировать уже к сентябрю.
К этому же сроку будет известен и новый застройщик. А в целом власти рассчитывают на завершение строительства второй и третьей очередей в 2020-2021 годах, после чего должна стартовать застройка оставшихся объектов. Возможность участия в достройке домов сегодня рассматривают две организации – группа компаний «Новый Город» и АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству».
Глава города Иван Носков, инициировавший встречу с дольщиками, заверил граждан, что администрация Дзержинска окажет им необходимую юридическую помощь.
Юридическое сопровождение – то, что в первую очередь и необходимо гражданам, которым предстоит качественно оформить пакет документации, чтобы благополучно справить долгожданное новоселье по завершении стройки.
А первый шаг, который необходимо сделать уже сегодня – зайти на официальный сайт ИГСН в сети Интернет (gsn.government-nnov.ru), скачать и заполнить бланки соответствующих документов. Затем всю заполненную документацию необходимо будет направить в адрес конкурсного управляющего (141300, Московская область, Сергиев Посад, улица Центральная, 1-32), который и формирует реестр кредиторов ЖК «Радуга».
«Я на сто процентов уверен, что квартиры будут достроены, – высказался на встрече Иван Николаевич. – «Дорожная карта» утверждена, и люди занимаются ее реализацией профессионально». Глава города уверен, что действующее российское законодательство сегодня позволяет отстоять права обманутых дольщиков. Гораздо сложнее в этом отношении придется гражданам, вложившимся в приобретение нежилых помещений в «Радуге».
В данном случае право собственности не оформлено, на руках лишь договоры участия в долевом строительстве. Ситуация обостряется тем, что Государственный компенсационный фонд долевого строительства, созданный для защиты прав дольщиков, не занимается проблемами покупателей нежилых помещений.
Тем не менее в случае с «Радугой» и у них есть надежда стать полноценными правообладателями уже оплаченных квадратных метров. Министр строительства региона Анатолий Молев, также прибывший на встречу с дзержинцами, заверил, что областное правительство будет работать с дольщиками и в части нежилых помещений. Но в данном случае проблемы, скорее всего, будут решаться в судебном порядке. Глава минстроя сослался при этом на судебную практику на территории Подмосковья. Представитель правительства, как и глава города Иван Носков, сообщили о подготовке дополнительной встречи со всеми дольщиками в «Радуге», о которой власти обещали проинформировать дополнительно.
Проблема обманутых дольщиков остро стоит на повестке дня для всего региона. В частности, в Нижегородской области остаются недостроенными крупные жилищные комплексы «Новинки Smart City», «Квартал Европейский», «На Гончарова», «Университетский» и «Окский берег». Недавно руководители облправительства заявили о намерении создать региональный Фонд для достройки проблемных домов, направив для этих целей  в том числе и бюджетное финансирование.
Владислав Шепелев
Материал размещен в рамках муниципального контракта № 176 от 09.06.2019 г.