Остановится ли строительство парка «Утиное озеро» из-за найденных на его будущей территории краснокнижных растений? Поиски ответа на этот вопрос продолжились на прошлой неделе.

 
В среду, 14 августа, в будущем парке состоялось выездное совещание с участием представителей заказчика – МБУ «Город», министерства экологии и природных ресурсов региона, членов общественного движения «Голос Дзержинска». Общественники пригласили на встречу действительного члена Русского географического и Русского ботанического обществ, сотрудника Ботанического сада (НИИ БС) ННГУ им. Н.И. Лобачевского Илью Мининзона, который ранее обнаружил в этой части Первомайского леса растения, занесенные в Красную книгу Нижегородской области и приложения к ней. Речь шла о ракитнике Цингера, дроке красильном и острокильнице чернеющей. 

Свои находки Илья Львович оформил в соответствующее заключение от 13 июня 2019 года, заверенное печатью НИИ БС с подписью самого Мининзона и замдиректора Ботанического сада Татьяны Хрыновой. Однако у чиновников мэрии оставались сомнения, которые они высказывали на многочисленных совещаниях. 

И вот в прошлую среду Илья Львович показал всем заинтересованным сторонам конкретные точки произрастания ценных растений. После этого все сомнения, кажется, развеялись окончательно. Но речи о заморозке строительства парка «Утиное озеро» пока не идет. На выездном совещании прорабатывалась возможность пересадки краснокнижных кустарников. Илья Мининзон заявил, что она возможна при соблюдении определенных условий.
 
Свои рекомендации для властей ученый также оформил отдельным заключением. В нем, в частности, говорится, что перенос кустарников ракитника и острокильницы возможен при условии выкопки их с комом земли радиусом 1 метра от центра куста. Пересаживать растения можно глубокой осенью с соблюдением обычных мер посадки так называемых саженцев-крупномеров. Представители МБУ «Город», услышав о такой возможности, заявили на выездном совещании, что «пересадка снимет много вопросов». «Мы только рады будем, еще дополнительно табличку поставим «Аллея ракитника Цингера», – заявил представитель заказчика. 

И все же остается вопрос: получится ли провести пересадку без повреждения корневой системы высокорослых сосен? Ведь кустарники во многих случаях растут вплотную к деревьям. «ДВ» обещает следить за развитием событий. 

Вадим Щуренков