Дзержинское время

 

В минувший понедельник, 19 августа, экспертная комиссия министерства экологии и природных ресурсов региона проверила, как идет ликвидация шламонакопителя «Белое море», свалки промотходов «Черная дыра» и полигона ТБО «Игумново». Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Работы на трех объектах идут в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».
Шламонакопитель «Белое море» покрыт зеленой травой уже на 40%. Финальные слои рекультивации – растительный грунт и биоматы – появились уже на 27 га площади. Также на территории шламонакопителя продолжаются работы по устройству слоя бентонитовых матов и геомембраны.
«Контроль за выполнением работ на всех трех объектах ведется постоянно. Стоит отметить, что ликвидация идет хорошими темпами, без отставаний», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
На «Черной дыре» обезврежено больше 2 тыс. тонн отходов. Продолжаются работы по снятию зараженного грунта с береговой линии.
На полигоне «Игумново» продолжают укладывать геотекстиль и газодренажный слой матов (он нужен для того, чтобы свалочные газы не попадали в атмосферу). Также на полигоне монтируют трубопровод для сбора фильтрата, практически завершена прокладка труб напорной канализации до локальных очистных сооружений.
Андрей Павлов