В атаке Фарида Сиярова

Кубок России по баскетболу 3х3 среди женских команд прошел на площадках стадиона «Нижний Новгород». Впервые в соревнованиях такого ранга приняла участие дзержинская команда «Сестры Феликса».

Подопечные Андрея Лопатникова – команда в стране известная. Со всеми нынешними коллективами, участвующими в розыгрыше Кубка страны, «Сестры» встречались неоднократно на различных турнирах. Напомним, что на прошлом чемпионате России дзержинская команда заняла место в первой пятерке.
А призовая тройка выглядела таким образом: «МБА» (Москва), «Матрешки» (Москва), «Тулпар» (Казань). Вот и на сей раз эти команды плюс баскетбольные коллективы из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Воронежа, Перми, Иванова, еще два из Москвы стали участниками престижного турнира – Кубка России.
Команда «Сестры Феликса»
Двенадцать команд на предварительном этапе были поделены на четыре подгруппы. «Сестры» попали в подгруппу вместе с командами «Десерт» (Екатеринбург) и «Энергия» (Иваново). В стартовом матче, проходившем в упорной борьбе, дзержинские баскетболистки уступили уральским девчатам – 13:19. А затем, во второй встрече, не смогли «пройти» ивановских баскетболисток, проиграв – 8:12. И выбыли из дальнейшей борьбы за Кубок. Первые же три места в итоге розыгрыша Кубка заняли призеры чемпионата России, только расположившиеся на сей раз в таком порядке: «Тулпар» – золотые медалистки Кубка, «МБА» – серебряные, «Матрешки» – бронзовые медалистки.
«Не все получилось у наших баскетболисток, к чему стремились, чего хотели добиться, – говорит руководитель, тренер «Сестер» Андрей Лопатников. – Проанализируем, сделаем выводы на будущее. Ведь чтобы выйти на розыгрыш Кубка, где мы стали десятыми, команда прошла сито предварительных отборов, выиграв Нижегородскую лигу, которая состояла из трех этапов и финала. Это было не так просто.»
– А кто выступал в составе «Сестер Феликса» на Кубке?
– Екатерина Ковальчук (№ 1), Фариза Сиярова (№ 17), Дарина Мишина (№ 23), Анастасия Виноградова (№ 3).
– Андрей Иванович, что ждет команду впереди?
– В конце сентября планируем провести в Дзержинске в пятый раз «Кубок вызова», на розыгрыш которого собираемся пригласить сильнейшие команды страны. Очень надеемся выступить в главном старте – чемпионате России 2019 – 2020 годов. Рассчитываем на финансовую поддержку больших друзей команды, депутатов Городской думы Ивана Григорьева и Николая Пивняка, которым мы благодарны за помощь команде.
К сказанному можно добавить и такой факт. В канун розыгрыша Кубка России, 23 августа, на стадионе «Нижний Новгород» прошло первенство России среди девушек до 18 лет. В составе сборной команды Нижегородской области выступала дзержинская спортсменка Фариза Сиярова. На предварительной стадии нижегородки победили команду москвичек – 10:9, а затем девушек из Белгорода – 12:6. За выход в финал уступили команде из Питера – 9:14. В итоге – четвертое место.