Дзержинское время

Золотую медаль вручают дзержинскому дзюдоисту Андрею Редькину

В Ульяновске прошел 13-й чемпионат России по дзюдо среди ветеранов (мастеров). Около трехсот спортсменов из восьми федеральных округов России, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и других в различных возрастных группах (от 30 до 60 лет и старше) разыгрывали медали победителей и призеров соревнований. 

Участвовали в турнире многие ведущие спортсмены страны, заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, борьба шла не только за чемпионские титулы, но и за право выступать на чемпионате мира среди мастеров, который пройдет в Марокко в октябре.
Ульяновцы, которые впервые получили право на проведение таких соревнований, выставили замечательную команду, ставшую победительницей в неофициальном медальном зачете. У ульяновских спорт-сменов на счету 17 медалей, в том числе 6 золотых. Подтвердили свой высокий статус ветераны – дзюдоисты сборной команды Нижегородской области, занявшие второе место (у них также 6 золотых медалей), на третьем месте москвичи (у них 3 «золота»). 
Весомый вклад в успешное выступление нижегородских дзюдоистов внес мастер спорта из Дзержинска Андрей Редькин. Выступая в возрастной категории 55 – 59 лет в весе до 73 кг, он завоевал золотую медаль, став чемпионом страны. На пути к награде высшей пробы он за 30 сек. чистым приемом «иппон» одержал верх над Александром Буевым из Липецка, а в финальной схватке ему потребовалось всего 15 сек., чтобы чистым броском победить соперника из Москвы Ивана Швеца.
Золотые медали в копилку команды нижегородцев внесли также Максим Симанов, Олег Коновец, Юрий Пинегин, Николай Игрушкин, Андрей Рупасов. Отметились также серебряными и бронзовыми медалями Юрий Мишагин, Иван Гургунов, Андрей Мягков.
«Соревнования были очень хорошо организованы, и спортсмены показали классную подготовку, – отметил по приезде домой Андрей Редькин. – Теперь будем готовиться к чемпионату мира.»
Леонид Песиков