Дзержинское время

В октябре в Нижегородской области пройдет рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Голосование состоится в 18 городах региона с численностью населения свыше 20 000 человек. Всего в перечень для голосования вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 – в Нижегородской области.
В Дзержинске, как известно, можно проголосовать за благоустройство 8 объектов: озеро Утиное – 2 очередь, Привокзальная площадь, Театральная площадь, Святое озеро, бульвар Правды, Торговая площадь, сквер на площади Макарова, общественная территория общего пользования по адресу: пр. Циолковского, 80-86 (липовая аллея).
У нижегородцев будет возможность проголосовать двумя способами. Первый – это на специальном сайте GolosZa.ru. Он начнет работу 10 октября. И второй способ – с помощью волонтеров в мобильных пунктах в МФЦ и в торговых центрах городов.
Участвовать в голосовании могут граждане России в возрасте от 14 лет и живущие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование.
В Дзержинске комплексное благоустройство городской среды в этом году вызвало немало вопросов у горожан. Поначалу многих обнадежили, что их большие дворы приведут в порядок: озеленят, заасфальтируют, установят детские площадки, лавочки, урны и так далее. Однако позже деньги, выделенные на эти цели изначально, ушли на сооружение так называемого парка «Утиное озеро».
В итоге ни дворов, ни парка горожане не увидели. Придомовые территории, вошедшие в программу «Формирование комфортной городской среды» и оставшиеся без финансирования, по-прежнему напоминают захолустье, а участок Первомайского леса с утиным озером – еще недавно красивый уголок природы – изуродовали беспорядочной вырубкой деревьев и развороченными тяжелой техникой большими пластами земли.
 Елена Егорова