Дзержинское время

Историей с вывозом грунта с бывших совхозных полей в Дачном теперь занимается полиция. Об этом нам сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Как мы рассказывали («Планируют или добывают?», «ДВ» № 40 от 3.10.2019 г.) плодородные земли с трех участков, которые ранее принадлежали ОАО «Дзержинское», вывозят чуть ли не с минувшей весны. Собственники утверждают, что это не разработка недр, а планировка земли под будущее коттеджное строительство. А вот в минэкологии работам на Дачном дают иную оценку, характеризуя это как «незаконный вывоз грунта».
В ответ на запрос «ДВ» в министерстве сообщили, что сейчас второй отдел полиции Дзержинска по факту снятия и вывоза плодородного слоя с земельных участков в Дачном проводит проверку. Полиция, по информации минэкологии, назначила землеустроительную экспертизу, по результатам которой, как водится, будет принято решение о возбуждении уголовного дела или, наоборот, последует отказ. Вместе с этим само министерство не участвует в разбирательствах. Вопросы самовольного снятия и перемещения плодородного слоя земли, как выяснилось, не входят в полномочия минэкологии. Государственный земельный надзор в Нижегородской области осуществляет департамент Росприроднадзора по ПФО, сообщается в ответе на запрос «ДВ».
Мы, в свою очередь, обратились за комментариями в Росприроднадзор, которые надеемся получить уже на следующей неделе и проинформировать своих читателей о реакции ведомства.
Вадим Щуренков