Дзержинское время

Выставка трех дзержинских художников открылась в краеведческом музее. Работы, представленные на ней, позволяют окунуться в атмосферу прошлого, по-новому взглянуть на умиротворяющие пейзажи знакомых окрестностей города.

Вячеслав Ганьшин и Борис Синалеев родились в нашем городе и в этом году могли бы отметить 90-летние юбилеи. Оба – выпускники Горьковского художественного училища, оба работали в художественной школе Дзержинска. На их глазах Дзержинск строился и развивался. Многие моменты жизни города советской эпохи нашли отражение в работах талантливых мастеров.
Николай Чернобровцев – пермяк по рождению и дзержинец по духу. В детские годы вместе с родителями он переехал в Решетиху. Прошел войну и уже во взрослом возрасте обратился к искусству. Окончил художественное училище, затем институт, преподавал в художественной школе Дзержинска. В его творчестве особенно притягательны пейзажи удивительной красоты и спокойствия.
Всего на выставке представлено более 100 работ, среди которых пейзажи, натюрморты и портреты. Увидеть их может каждый желающий, выставка продолжит работу на протяжении четырех недель.
Татьяна Сорокина