Дзержинское время

Двенадцатые Всероссийские соревнования «Кубок губернатора Нижегородской области» по сумо на призы предприятия «Река» прошли в ФОКе «Ока». В турнире приняли участие спортсмены Нижегородской и Самарской областей, республик Татарстан и Удмуртия, Краснодарского края, Севастополя.

Участников соревнований, зрителей, гостей турнира приветствовали начальник отдела высшего спортивного мастерства министерства спорта Нижегородской области Петр Куликов, директор департамента культуры, спорта, молодежной и социальной политики администрации Дзержинска Михаил Пельченков. Они пожелали спортсменам успешного выступления, а зрителям – красивого зрелища.
И борьба на дохе (ковер, где соревнуются сумоисты) была напряженной. Причиной тому были награды, которые ожидали победителей и призеров. А во-вторых…
– В ноябре, 9-го числа, впервые в России пройдут крупные международные соревнования по сумо – Кубок Европы. И дебют европейского турнира состоится в Дзержинске, на этой же спортивной арене, – поделился с корреспондентом перед началом турнира вице-президент Федерации сумо России, президент Федерации сумо Нижегородской области, заслуженный тренер России, директор дзержинской СШОР борьбы «Созвездие» Михаил Аршинов. – И есть вероятность, что кто-то из участников Кубка губернатора выступит и на Кубке Европы.
В соревновании сумоистов-мужчин золотыми медалями отметились нижегородские, в том числе дзержинские, борцы: Турал Ахмедов, Омарасхаб Рамазанов, Максим Чистяков, Алексей Альбеков, среди женщин – Анастасия Леонтьева, Яна Давыдова, Надежда Суконкина, Полина Девяткина, Яна Федотова. И в комплексном зачете сборная команда Нижегородской области заняла первое место. Второе и третье места заняли соответственно команды Татарстана и Краснодара.
Организаторы турнира выразили большую благодарность руководителям компаний «Река», «Сатурн», «Кнауф Гипс Дзержинск», РТ «Телеком» за оказанную помощь в проведении турнира.
А сразу после проведения Кубка губернатора состоялось еще одно интересное спортивное событие – открытый чемпионат Нижегородской области по сумобою (боевое сумо).
– Это новый вид единоборства, который зародился в Дзержинске, – говорит старший тренер Нижегородской области по сумо, заслуженный мастер спорта Светлана Пантелеева. – Здесь применяется как борцовская, так и ударная техника. Участниками соревнований, которые носили боевой характер, стали многие борцы, выступавшие на Кубке губернатора.
В весовой категории до 70 кг победу оспаривали сумоисты из Татарстана: Сергей Антонов и Рафаэль Хайбуллин. В упорной борьбе со счетом 2:1 победу одержал Антонов, став в очередной раз чемпионом Нижегородской области. Нижегородец Омарасхаб Рамазанов в весе до 86 кг был сильнейшим, уверенно обыграв Раиса Фасхутдинова из Татарстана. А в абсолютной весовой категории чемпионский титул завоевал дзержинский борец Алексей Альбеков, победивший Александра Левченко из Татарстана и нижегородца Алексея Федотова.
– Участники прошедших соревнований, представители всех команд выразили благодарность организаторам турниров за высокий уровень проведения соревнований и главной судейской коллегии, возглавляемой судьей международной категории Максимом Аршиновым (Дзержинск), за отличное судейство, – отметила исполнительный директор Федерации сумо Нижегородской области, заслуженный мастер спорта по дзюдо Татьяна Кувшинова.
Леонид Песиков