Дзержинское время

 
До конца года все 112 перевозчиков Нижегородской области будут подключены к автоматизированной системе оплаты проезда (АСОП), сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

За неприсоединение к АСОП перевозчик может лишиться права на обслуживание регулярного маршрута. Напомним, что с 1 января система АСОП начала действовать на территории всего региона.
В связи с этим ведется работа по изменению методики компенсации перевозчикам выпадающих доходов за перевозку льготников. Мероприятия направлены как на помощь пассажирским транспортным предприятиям, так и на улучшение транспортного обслуживания жителей.
В частности, увеличены расчетные ставки для определения суммы компенсации, выросло количество субсидируемых поездок (с 39 до 70), стало больше поездок по льготным проездным документам, а также увеличен срок их использования до трех месяцев. Кроме того, теперь нет привязки к месту приобретения льготных проездных абонементов. Для жителей районов области появился новый тариф – 20 поездок.
Напомним, что минтранс Нижегородской области готовит предложения по переводу на транспортные карты учащихся и студентов. Предлагаются четыре новых вида проездных документов: на 20, 40 и 60 поездок, которые будут действовать три месяца, и безлимитный проездной документ сроком на один месяц. Расчетная стоимость одной поездки для учащихся и студентов составляет около 10 рублей.
Алена Майорова