Дзержинское время

Заместитель главы администрации Юлия Ашуркова на прошедшем думском комитете по экономике, промышленности и инвестиционной политике рассказала о планах создания в городе особой экономической зоны.

Как отметила Юлия Александровна, документация готовится по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
«В настоящее время по особой экономической зоне уже сделан проект планировки, он согласован муниципалитетом, и в конце октября минэкономразвития Нижегородской области планировало передать пакет документов на уровень правительства РФ для участия в конкурсе», – сообщила заместитель главы.
Напомним, что о планах создать в Дзержинске особую экономическую зону с красивым названием «Кулибин» впервые рассказал Глеб Никитин этим летом на встрече с дзержинскими предпринимателями. Зона, которая будет наделена статусом отдельного юридического лица, займет 72 га в промпарке «Восточный». Ее резиденты получат нулевые ставки по налогу на имущество и земельному налогу. Кроме того, в первые пять лет для компаний-резидентов будет действовать 3-процентная ставка налога на прибыль.
В том случае, если заявка получит поддержку на федеральном уровне, губернатор обещал выделить деньги из областного бюджета для дальнейшего развития инфраструктуры обозначенной территории.
Между тем эксперты, на которых, к примеру, ссылается газета «Коммерсант», не разделяют оптимизма властей и считают, что «особые зоны» не оправдали себя и остаются полупустыми. Поэтому питать особых надежд на прорыв экономики города в связи с новым проектом не стоит.
Евгения Макарова