Газовые колонки: выбор без мук

Дзержинское время

Настала пора менять газовую колонку. Тогда впереди у вас муки выбора. Ассортимент моделей отечественных и зарубежных производителей, без преувеличения, огромный. Облегчить выбор в нашей постоянной рубрике вам помогут эксперты компании «Теплый дом».

Самые распространенные газовые водонагреватели – проточные. Именно их в народе и называют газовыми колонками.
Производители выпускают еще приборы с газовым бойлером прямого нагрева. Такие повсеместно используются в России, как в квартирах, так и в частных домах, но почему-то практически полностью игнорируются в крупных городах Нижегородской области. К слову, «Теплый дом» за последние годы продал лишь несколько газонагревателей такого типа. А у них, между прочим, масса преимуществ. Например, без них не обойтись в районах с плохим качеством воды. К слову, недавно специалисты «Теплого дома» работали в Перевозе. Там из-за большого количества взвешенных примесей в воде колонки не в ходу – теплообменник моментально забивается.
Еще одно преимущество бойлеров – моментальная подача горячей воды за счет конструкции по типу термоса, который способен удерживать заданную температуру до двух суток.
Если к бойлерам дзержинский потребитель только присматривается, то газовые колонки – давно самый ходовой товар с разнообразием марок и массой функций.
Отличия начинаем искать с исполнения теплообменника. Нагреватели бывают медными, оловянно-свинцовыми и медно-фосфористыми. «Теплый дом» продает колонки только с медными теплообменниками. Медь обладает хорошей теплопередачей – мгновенно забирает тепло и так же быстро его отдает.
Поток воды, проходящий через теплообменник, нагревается почти мгновенно. Свойство меди таково, что она способна выдерживать довольно высокие температуры, из-за которых обычная сталь, пусть и закатанная в свинец или с фосфорной обработкой, довольно быстро разрушается. Колонки с медными теплообменниками стоят несколько дороже, чем со стальными, но зато и служат дольше. Наличие модуляции также несколько удорожает цену прибора. Но зато это весьма полезная опция, которая в автоматическом режиме обеспечивает изменение подачи горения газа в зависимости от изменения потока воды.
Благодаря этой системе вода из крана выходит всегда одинаковой температуры, которую можно самостоятельно задать на панели управления. Модуляция позволяет экономить газ и продлевает ресурс теплообменника.
Колонки отличаются друг от друга и по способу включения. Например, есть нагреватели с электрическим розжигом с запальными горелками, а есть и без таковых, которые разжигаются самостоятельно протоком воды. Внутри последних установлена своего рода мини-электростанция – с турбиной и розжигом. Такие колонки, конечно, стоят значительно дороже традиционных, но имеют очевидные преимущества. Без фитиля можно не только на газе сэкономить, но и на регулярных ремонтах. Известно, что качество природного газа в нашей стране оставляет желать лучшего – засоряется трубка фитиля, приходится вызывать мастера для ее прочистки. Услуги специалиста обойдутся в среднем в тысячу рублей. Поэтому, может, выйдет куда целесообразнее сразу купить новый нагреватель с бесфитильной системой?
При выборе колонок нужно особо заострить внимание на такой показатель, как минимально необходимое давление воды для розжига. Это особенно актуально для домов со слабым напором водоснабжения. Одни колонки разжигаются начиная с 0,1 барреля, для запуска других и 0,25 будет достаточно.
В некоторых дзержинских домах, особенно в старой части города, приходится устанавливать так называемые повысительные насосы, в отсутствие которых из-за низкого напора воды колонка просто не зажжется.
Если перейти к изучению брендов, то абсолютным лидером продаж здесь остается Bosch. В Россию свои колонки концерн завозит из Португалии, а на своем российском заводе немцы производят газовые котлы.
Оптимальный вариант по качеству и цене – это колонки еще одного международного концерна родом из Италии – Baxi. Итальянская водогрейная техника практически лишена недостатков, специалисты хвалят ее медные теплообменники и газоводяной узел.
Достойное качество и у российских колонок под маркой Wert. Этот производитель интересен тем, что использует немецкую автоматику, ту же, что и мировой лидер газовых водонагревателей Mora. При этом цены на колонки от Wert вдвое дешевле, чем от шведского бренда.
Удобны в использовании, не требуют особого ухода, обладают высокой надежностью газовые водонагреватели Neva, которые выпускает отечественный производитель – концерн «Балтийская газовая компания». Вообще  Neva до сих пор остается лидером продаж в числе немногих отечественных производителей, что не в последнюю очередь обусловлено доступной ценой.
Хорошие колонки у шведского Electrolux и многих китайских производителей, представленных в «Теплом доме». Китайцы постоянно повышают качество собственных изделий, постепенно отвоевывая лидерство в сегменте эконом-класса у европейцев. Важно отметить, что в основе всех колонок из КНР, что представлены в «Теплом доме», медный теплообменник.
В целом, выбор газовых водонагревателей сегодня действительно огромный. А подобрать нужное, в соответствии с собственными запросами и кошельком, вам всегда помогут квалифицированные продавцы-консультанты «Теплого дома».
В следующей серии советов от «Теплого дома» мы расскажем вам о том, что нужно учитывать при выборе смесителей для ванной и кухни.

 
Магазины сети «Теплый дом» в Дзержинске:
• пр. Ленина, 68, тел. 25-70-28;
• ул. Грибоедова, 5, тел. 26-61-28;
• мкр. Западный, б. Космонавтов, Ярмарка,
павильон 16А, тел. 32-13-35

Реклама