Дзержинское время

В «ДВ» обратились жители дома № 11 по ул. Клюквина с просьбой узнать, кто отвечает за порядок на тротуаре со стороны улицы рядом с МКД. По их словам, УК утверждает, что эта территория муниципальная, а в администрации якобы кивают на жилищную организацию.

По просьбе читателей мы адресовали вопрос в ГЖИ, откуда недавно пришел такой ответ: «Госжилинспекцией установлено, что, согласно публичной кадастровой карте, земельный участок под многоквартирным домом сформирован, на кадастровый учет поставлен.
В соответствии с ч. 5 ст. 2 «Правил благоустройства и санитарного содержания…», утвержденных решением Городской думы Дзержинска № 586 от 27 июня 2013 г. собственники помещений в МКД либо организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, обязаны обеспечивать содержание и уборку территории земельного участка, на котором расположен дом, границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, включая элементы озеленения и благоустройства, иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства. На основании кадастровой карты межевание земельного участка со стороны ул. Клюквина проведено по границам фасада МКД. Таким образом, УК не несет ответственность за санитарное содержание территории и тротуара, расположенных со стороны улицы дома № 11 по Клюквина».
Наш корр.