Дзержинское время

На рассмотрение Городской думы от администрации города поступил основной финансовый документ. 
 

Глава Дзержинска Иван Носков передал бюджет на рассмотрение председателю думы Сергею Попову. 

«Бюджет города – это основной документ, на основании которого мы работаем весь год. Основной задачей при формировании бюджета было войти во все федеральные и областные программы. Администрации города Дзержинска это удалось сделать. Важно, что бюджет сохраняет свою социальную направленность на 2020 год. Учтены средства на увеличение зарплат работникам бюджетной и социальной сфер», – отметил Иван Носков. 

Доходы и расходы городского бюджета сбалансированы и соответствуют требованиям Бюджетного кодекса. Доходы городского бюджета на 
2020 год увеличились по сравнению с 2019 годом на 61% и составили 7,9 млрд рублей, а расходы бюджета на 2020 год увеличились по сравнению с 2019 годом на 57%. 

Такого роста доходов и расходов городского бюджета удалось достичь за счет привлечения областных и федеральных средств в связи с реализацией национальных проектов. 

Дефицит бюджета на 2020 год составит 20,7 млн руб., по сравнению с 2019-м он снизился на 127,6 млн руб. Снижается и доля муниципального долга относительно собственных доходов. Администрацией Дзержинска проводится взвешенная долговая политика. 

«Иван Носков поставил задачу сделать процесс формирования и исполнения бюджета максимально открытым для горожан», – подчеркнул директор департамента финансов администрации Сергей Федоров. 

К слову, департаментом финансов подготовлена брошюра «Бюджет для граждан», где в простой и доступной форме описаны доходы и расходы бюджета, процесс его подготовки и принятия, особенности и приоритеты в направлениях расходования средств. С ней можно ознакомиться на официальном сайте администрации города.

Андрей Павлов
Материалы размещены в рамках муниципального контракта № 176 от 09.06.2019 г.